• Inicio
  • El Club
  • Secretaría
  • Actualidad
  • Escuela
  • Socios
  • Historia CAT
  • Grupos
  • Tienda
  • Enlaces

 

 

 

 
 
 
 
 

 

 

a.- RESULTADOS POR TEMPORADAS:

 

(1986) (1987) (1988) (1989) (1990) (1991) (1992) (1993) (1994) (1995)

(1996) (1997) (1998) (1999) (2000) (2001) (2002) (2003) (2004) (2005)
                   
(2006) (2007) (2008) (2009) (2010) (2011) (2012) (2013) (2014) (2015)
                   
(2016)                  

 

 

b.- RESULTADOS GLOBALES:

 

1.- Resultado de equipos:

 

ALEVINES:

 

1991:

Campeón Provincial Chicas

Campeón Provincial Chicos

 

1992:

Campeón Provincial Chicas

Campeón Provincial Chicos

 

1997:

         Campeón Provincial Chicas

         Subcampeón Provincial Chicos

 

1998:

         Campeón Provincial Chicos

Campeón Provincial Chicas

 

1999:

         Campeón Provincial Chicos  

 

2002:

         Subcampeón Provincial Chicas

 

2015:

     3ª Cto Provincial Equipo Femnino

 

 

INFANTILES:

 

1990:

         Campeón provincial Chicas

Subcampeón Autonómico Femenino

 

1992:

        Subcampeón provincial Chicos

        4º Autonómico Masculino

 

1993:

        Subcampeón provincial Chicas

        4ª Autonómicas Femeninas

 

1994:

        Campeón provincial Chicas

        Subcampeón Autonómico Femenino

         4º Autonómico Masculino

 

1998:

        Campeón Provincial Chicos

         3ª Provincial Chicas

         6º Autonómico Chicos

 

1999:       

         Campeón Provincial Chicos

          Campeón Provincial Chicas

         4º Autonómicos Chicos

         7ª Autonómicas Chicas

 

2.000:

        Subcampeón Provincial Masculino

        4º Autonómicos Chicos

        4ª Provinciales Femeninas

 

2001: 

       Campeón Provincial Chicos

        Subcampeón Autonómico Chicos  

 

2.002:

        3ª Cto Provincial Femenino  

        4ª Cto. Autonómico Femenino

 

2.003:

         Subcampeón Cto Provincial Masculino

        3ª Cto Provincial Femenino  

        4º Cto Autonómico Femenino

        5º Cto Autonómico Masculino 

 

2.004:

        3ª Cto. Provincial Equipos Femenino  

         7º Equipo infantil femenino en Cto Autonómico

 

2.005:

        4ª Cto. Provincial Equipos Femenino  

 

2015

       3º Equipo femenino Cto Autonómico A.L.

 

2016

       3º Equipo femenino Cto Aut. A.L.

        Campeón Provincial Equipo masculino PC

        Campeón Provincial Equipo Femenino PC

        16º Campeonato de España Equipo masculino

        16ª campeonato de España Equipo femenino 

 

CADETES:

 

1995:

      Campeón Provincial Equipo Femenino    

   Subcampeón Autonómico Femenino

 

2.002:

        3ª Provincial Femenino  

 

2.004:

       Campeones Provinciales Equipos Masculinos

       4ª Provinciales Equipo cadete Femenino

       4º Equipos en Campeonato Autonómico

 

2.005:

       Campeones Provinciales Equipos Masculinos

       3ª Provinciales Equipo cadete Femenino

       4º Cto Autonómico Equipos Masculinos

       4ª Autonómicas Equipos cadetes Femeninos

 

2.006:

       Campeonas Provinciales Equipo Cadete Femenino

       Campeonas Autonómicas Equipo cadete Femenino

       4º Campeonato de España de Equipos Cadete Femenino - Vinaroz (Castellón)

 

2.007:

       8ª Cto España Equipo Cadete Femenino de Cross

    CAMPEONAS DE ESPAÑA EQUIPOS CADETE FEMENINO A. L. - Castellón

    Subcampeón de España equipo 4 X 100 Cd Femenino - Lorca

 

2.008:

       8ª Cto España Equipo Cadete Femenino de A.L. - San Sebastián de los Reyes (Madrid)

 

2016:

       4º Cto Autonómico equipo femenino

 

ABSOLUTOS:

 

2003:

         Subcampeones Provinciales Equipos Absolutos Masculinos en Pista Cubierta.

         4º Provinciales Equipos Absolutos Masculinos al Aire Libre.

 

2005:

         Subcampeones Provinciales Equipos Absolutos Masculinos en Pista Cubierta.

         4º Autonómicos Equipos Absolutos Masculinos en Pista Cubierta.

         3ª Provinciales Equipos Absolutas Femeninas en Pista Cubierta.

         Campeones Provinciales Equipos Absolutos Masculinos en Aire Libre.

 

2006:

         Campeonas Provinciales Equipos Absolutos Femenino en Pista Cubierta.

         Subcampeones Provinciales Equipos Absolutos Masculino en Pista Cubierta.

         4º Campeonato España Equipo Promesa Masculino de Cross

      3º en Autonómico Equipo Absoluto Masculino pista cubierta

         4º en Autonómico Equipo Absoluto Femenino pista cubierta

         6º Lina 2ª División Nacional Masculina

 

2007:

         Campeonas Provinciales Equipos Absolutos Femenino en Pista Cubierta.

         Subcampeones Provinciales Equipos Absolutos Masculino en Pista Cubierta.

         4º Campeonato Autonómico de Equipos Absolutos en Pista Cubierta

         4º Final Liga 2ª División Nacional Masculina, para ascenso a 1ª (suben 2)

         14º Equipo promesa masculino en Campeonato de España Cross en Jerez

 

2008:  

         5º Campeonato Autonómico de Equipos Absolutos en Pista Cubierta

          5º Final Liga 2ª División Nacional Femenina, para ascenso a 1ª (suben 2)

         16º en la liga de 1ª División Nacional Masculina (descendemos a 2ª División)

 

2009:  

     Subcampeón Final liga 2ª División Nacional Femenina Abs. (Ascendemos a 1ª Div. Nac. Fem.)

     5º Equipo en Final liga 2ª División Nacional Masculina Absoluta

     Subcampeones Autonómicos Equipos Absolutos Masculinos Aire Libre

     Subcampeonas Autonómicas Equipos Absolutos Femeninos Aire Libre

    

2010:  

     Subcampeón Equipo femenino Cto Provincial Pista Cubierta.

         3º Equipo masculino Cto Provincial Pista Cubierta

         3º Equipo Masculino Cto Provincial Aire Libre

16ª Liga 1ª División Nacional Absoluta Femenina

     3ª Autonómicas Equipos Absolutos Femeninos Aire Libre

     5ª Equipo Junior Femenino en la Liga Nacional A.L.

 

2011:

     2ª Autonómicas Equipos Absolutos Femeninos Aire Libre

     5ª Final liga 2ª División Nacional Femenina

     13º Liga 2ª División Nacional Masculina

 

2012:

     2ª Provincial Equipos Absolutos Femeninos PC

         2ª Autonómicas Equipos Absolutos Femeninos Aire Libre

         5ª Equipo Absoluto Femenino Liga Nacional 2ª División

 

2013:

     Subcampeones Provincial Equipos Absolutos Masculinos y Femeninos PC

         3ª Autonómicas Equipos Absolutos Femeninos Pista Cubierta

     3º Autonómica Equipos Absolutos Femenino Aire Libre

     4ª Final liga 2ª división nacional Femenina

     CAMPEONES DE ESPAÑA equipo masculino junior 4X100

 

2014:

     3º Cto Auton. Absoluto PC Equipo Femenino

     13º Equipo Absoluto Femenino en liga 1ª División Nacional

2015:

     3º Cto Autonómico Absoluto A.L. Equipo Femenino

     7º Equipo Liga 1ª División Nacional Femenina

 

2016:

        3º Campeonato Autonómico Absoluto femenino

        11º Liga 1ª División Nacional Femenina

 


 

2.- Y a nivel individual, los resultados de atletas del Club Atletismo Torrent o pertenecientes a su ámbito de entrenamiento son:

 

        A.- MEDALLAS NACIONALES:

RESULTADOS EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA INDIVIDUALES

Desde 1985 hasta la actualidad

Año

Medalla

Atleta/Socio

Cto. España

Prueba

Marca

Sede Competición

 

1986

Bronce

Ana Mª Torralba

Infantil

Peso

10'34m

Santiago Compost.

CAT

1987

Plata

Ana Mª Vieco

Infantil

Pelota

40'39 m

Cartagena

CAT

1990

Bronce

José I. González *

Cadete

Longitud

6'64 m

Madrid

VCF

1992

Bronce

Susana Huete *

Cadete

Disco

35'72 m

Tenerife

VCF

Bronce

José I. González *

Júnior

Longitud

7'11 m

Oviedo (PC)

VCF

1993

Plata

José I. González *

Júnior

Longitud

7'38 m

San Sebastián

VCF

1994

Plata

Rosario Penella *

Cadete

Pentathlon

3.111ptos

Zaragoza (PC)

VCF

Bronce

Rosario Penella *

Cadete

100 m.v.

14"92

San Sebastián

VCF

1995

Oro

Rosario Penella *

Cadete

60 m.v.

8"89

Zaragoza (PC)

VCF

Oro

Rosario Penella *

Cadete

100 m.v.

14"40

Málaga

VCF

Bronce

Rosario Penella *

Cadete

4 X 100

 

Málaga

VCF

Bronce

Pilar Holgado *

Cadete

4 X 100

 

Málaga

VCF

Bronce

Ana Mª Vieco *

Promesa

Jabalina

41'82 m

Vitoria

VCF

Bronce

José I. González *

Absoluta

Longitud

7'64 m

Valencia (PC)

VCF

1996

Oro

Rosario Penella *

Juvenil

100 m.v.

14"40

Alcorcón

VTiM

Plata

Pilar Holgado *

Cadete

300 m.l.

41"20

Málaga

VTiM

Plata

Pilar Holgado *

Cadete

300 m.l.

42"30

Valencia (PC)

VTiM

Bronce

José Mª Arcos *

Cadete

Altura

1'94 m

Valencia (PC)

VTiM

1997

Plata

Rosario Penella *

Júnior

60 m.v.

8"95

Vilafranca

VTiM

Plata

Rosario Penella *

Universit.

100 m.v.

14"60

Salamanca

VTiM

Bronce

José Mª Arcos *

Juvenil

Altura

1'96 m

S. Sebastián (PC)

VTiM

Bronce

Miguel Cosín *

Universit.

4 X 100

 

Salamanca

VTiM

Bronce

Rosario Penella *

Júnior

100 m.v.

14"53

Valladolid

VTiM

1998

Oro

Rosario Penella *

Júnior

100 m.v.

14"33

Aranjuez

VTiM

Oro

Rosario Penella *

Júnior

60 m.v.

8"90

Vilafranca (PC)

VTiM

Oro

Elena Forés *

Absoluta

4 X 400

 

San Sebastián

VTiM

Bronce

Ramón González *

Júnior

Longitud

7'06 m

Vilafranca

VTiM

Bronce

Guillermo de los Ángeles *

Juvenil

Triple

14'33 m

S. Sebastián (PC)

VTiM

Bronce

Beatriz Iranzo *

Cadete

300 m.v.

46"10

Mallorca

VTiM

Bronce

Lorena Penella *

Juvenil

Jabalina

36'57 m

Monzón

VTiM

 

 

 

 

 

 

1999

Oro

Rosario Penella *

Promesa

60 m.v.

8"86

Vilafranca (PC)

VTiM

Oro

Ramón González *

Júnior

Longitud

7'39 m

Elche

VTiM

Oro

Elena Forés*

Absoluta

4 X 400

 

Sevilla

VTiM

Plata

Beatriz Iranzo *

Juvenil

330 m.v.

49"72

Eibar

VTiM

Plata

Ramón González *

Júnior

Longitud

6'99 m

S. Sebastián (PC)

VTiM

Plata

Guillermo de los Ángeles*

Júnior

Triple

15'06 m

Elche

VTiM

Bronce

Rosario Penella *

Absoluta

60 m.v.

8"67

Sevilla

VTiM

Bronce

Beatriz Iranzo *

Juvenil

60 m.v.

8"83

Zaragoza (PC)

VTiM

Bronce

Ana Gitrama *

Juvenil

Pentathlon

3.170ptos

Zaragoza (PC)

VTiM

2000

Oro

Guillermo de los Ángeles*

Júnior

Triple

15'05 m

Santander

VTiM

2001

Oro

Álvaro Lloris Herrera

Infantil CSD

Longitud

6'30 m

Valladolid

CAT

Plata

Guillermo d los Ángeles *

Promesa

Triple

15'41 m

Vilafranca (PC)

VTiM

Plata

Guillermo d los Ángeles *

Promesa

Triple

15'54 m

El Prat

VTiM

Bronce

Miguel Cosín *

Universitario

100 m.l.

10"83

Salamanca

FCB

2002

Oro

Guillermo de los Ángeles *

Promesa

Triple

15'63 m

Vilafranca (PC)

RSS

Oro

Alvaro Lloris Herrera

Cadete

Longitud

6'54 m

Albacete

CAT

Oro

Gonzalo Calero Gómez

Cadete

Triple

13'55 m

Albacete

CAT

Oro

Guillermo de los Ángeles *

Promesa

Triple

15'78 m

Nerja

RSS

Oro

Erika Velasco Resa*

Juvenil

4X100

50"18

Madrid

VTiM

Plata

Mireia Mora Peñafiel

Cadete

Altura

1'64 m

Albacete

CAT

Bronce

Miguel Cosín *

Universitario

100 m.l.

10"65

Zaragoza

FCB

Bronce

Álvaro Lloris Herrera

Cadete

100 m.l.

11"40

Albacete

CAT

2003

Oro

Miguel Cosín Ahedo*

Absoluto

60 m.l.

6"73

Valencia (PC)

CAS

Oro

Guillermo de los Ángeles*

Promesa

Triple

15'08 m

Sevilla (PC)

CAS

Oro

Mireia Mora Peñafiel*

Cadete

Altura

1'63 m

Valencia (PC)

VTiM

Oro

Álvaro Lloris Herrera

Juvenil

Longitud

6'89 m

Zaragoza (PC)

CAT

Oro

Beatriz Iranzo Ferrón*

Universitario

100 m.v.

14"37

Madrid

VTiM

Oro

Abel Navarro Fdez

Infantil CSD

4X80

40"10

Gijón

CAT

Oro

Mireia Mora Peñafiel*

Juventud

4X100

49"0

Madrid

VTiM

Oro

Miguel Cosín Ahedo*

Absoluto

4X100

40"61

Jerez

CAS

Plata

Mireia Mora Peñefiel*

Cadete

Altura

1'62 m

Burgos

VTiM

Bronce

Guillermo de los Ángeles *

Absoluto

Triple

15'16 m

Valencia (PC)

CAS

Bronce

Miguel Cosín Ahedo*

Universitario

100 m.l.

10"86

Madrid

CAS

2004

Plata

Abel Navarro Fdez

Cadete

Triple

13'24m

Valencia (PC)

CAT

Plata

Abel Navarro Fdez

Cadete

Triple

13'62m

Huelva

CAT

Plata

Beatriz Iranzo*

Promesa

100 m.v.

14"40

Vitoria

CAS

Bronce

Beatriz Iranzo*

Promesa

60 m.v.

8"94

Oviedo (PC)

CAS

Bronce

Erika Velasco Resa*

Júnior

200 m.l

25"89

 Zaragoza (PC)

VTiM

Bronce

Miguel Cosín Ahedo*

Universitario

100 m.l.

10"96

Madrid

CAS

Bronce

Guillermo de los Ángeles*

Universitario

Triple

14'98m

Madrid

CAS

2005

Oro

Abel Navarro Fdez

Cadete

Triple

14'45m

Zaragoza PC (Récord Esp)

CAT

Oro

Abel Navarro Fdez

Cadete CSD

Triple

14'09m

Valladolid (Récord Esp)

CAT

Oro

Abel Navarro Fdez

Cadete

Triple

14'10m

Torrent (Récord España)

CAT

Oro

Abel Navarro Fdez

Cadete

Longitud

6'77m

Torrent

CAT

Plata

Abel Navarro Fdez

Cadete

Longitud

6'34m

Zaragoza PC

CAT

Bronce

Beatriz Iranzo Ferrón*

Universitario

100 m.v.

14"37

Málaga

CAS

2006

Oro

Esther Ruiz Herraiz

CadeteCSD

4X100

50"34

Cáceres

CAT

Oro

Begoña Navarro Dguez

CadeteCSD

4X100

50"34

Cáceres

CAT

Oro

Abel Navarro Fernández

Juvenil

longitud

6'94 m

Ourense

CAT

Oro

Esther Ruiz Herraiz

Cadete

100 m.l.

12"76

El Prat

CAT

Plata

Abel Navarro Fdez

Juvenil CSD

Triple

14'93m

Cáceres

CAT

Plata

Abel Navarro Fdez

Juvenil CSD

4X100

43"65

Cáceres

CAT

Plata

Abel Navarro Fdez

Juvenil

Triple

14'57 m

Ourense

CAT

Plata

Begoña Navarro Dguez

Cadete

Longitud

5'34 m

El Prat

CAT

Bronce

Zaira Sánchez Fenoll

Júnior

200 m.l.

26"57

Zaragoza (PC)

CAT

Bronce

Gonzalo Calero Gómez

Júnior

longitud

6'85m

Zaragoza (PC)

CAT

Bronce

Miguel Cosín Ahedo*

Absoluto

4X100

40"40

Zaragoza

CAS

2007

Oro

Miguel Á. Sancho

Juvenil

Altura

2'15m

Zaragoza (PC)

CAT

Oro

Miguel Á. Sancho

Juvenil CSD

Altura

2'02m

Mallorca

CAT

Oro

Ester Ruiz Herraiz

Juvenil CSD

4X100

49"14

Mallorca

CAT

Oro

Miguel Á. Sancho

Juvenil

Altura

2'16 m

Avilés

CAT

Oro

Ester Ruiz Herraiz

Juvenil

4X100

49"58

Avilés

CAS

Oro

Zahira Sánchez Fenoll

Júnior

4X100

48"96

Castellón

CAS

Plata

Miguel Á. Sancho

Absoluto

Altura

2'14 m

S. Sebastián (PC)

CAT

Plata

Casandra Caparrós

Cadete

300 m.v.

47"56

Lorca

CAT

Plata Silvia López Cadete 4X100

51"48

Lorca CAT
Plata Casandra Caparrós Cadete 4X100

51"48

Lorca CAT
Plata Begoña Navarro Cadete 4X100

51"48

Lorca CAT

Plata

Patricia Resa

Cadete

4X100

51"48

Lorca

CAT

Bronce

Begoña Navarro Dguez

Cadete

Tetrathlon

2.584 ptos

Valencia (PC)

CAT

Bronce

Begoña Navarro Dguez

CadeteCSD

Triple

11'22 m

 Lloret de Mar

CAT

Bronce

Begoña Navarro Dguez

Cadete

Triple

11'25 m

 Lorca

CAT

Bronce

Begoña Navarro Dguez

Cadete

Longitud

5'35

Lorca

CAT

Bronce

Verónica Aliaga

Cadete

3 Km m.

15'08"33

Lorca

CAT

2008

Oro

Rosa Pascual

Veterana

2.000 Ob.

10'35"67

Gandía

CAT

Plata

Begoña Navarro Dguez

Juvenil CSD

Longitud

5'39 m

Andujar

CAT

Plata

Teresa García

Vet - W45

1.500 m

5'50"97

Gandía

CAT

Plata

Teresa García

Vet - W45

5.000 m

20'40"27

Gandía

CAT

Bronce

Francisco Pérez

Veterano

3.000 m

8'58"0

Oviedo (PC)

CAT

Bronce

Casandra Caparrós

Juvenil CSD

4X400

3'03"45

Andujar

CAT

Bronce

Rosa Pascual

Veterana

800 m.l.

2'52"38

Gandía

CAT

2009

Plata

Carla de Tena Silla

Juvenil CSD

2.000 m.o.

7'12"97

Avilés

CAT

Plata

Verónica Aliaga Gálvez

Juvenil CSD

5 km m.

25'25"0

Avilés

CAT

Plata

Verónica Aliaga Gálvez

Juvenil

5 Km m

25'06"0

Motril

CAT

Plata

Begoña Navarro Dguez

Juvenil

longitud

5'61 m

Motril

CAT

Plata

Paula Linares

Cadete

péertiga

3'21m

El Prat

CAT

Bronce

Paula Linares

Cadete

Pértiga

3'10 m

Oviedo (PC)

CAT

Bronce

Rosa Pascual

Vet - W45

2.000 m.o.

9'44"17

Vitoria

CAT

Bronce

Javier Fons

Cadete

100 m.l.

11"56

El Prat

CAT

Bronce

Javier Fons *

Cadete

4X100

57"0

El Prat

CAS

2010

Oro

Begoña Navarro Dguez

Junior

Longitud

5'64 m

San Sebastián PC

CAT

Oro

Mª Teresa García

Vet-W50

100 km

10h53'11

Sta Cruz de Bezama

CAT

Plata

Verónica Aliaga Gálvez

Junior

5 km m.

26'06"0

Getafe

CAT

Plata

José Luis Pérez

CadeteCSD

Peso

14'45 m

Lloret de Mar

CAT

Plata

Elísabeth Pérez

Juvenil CSD

Triple

11'84 m

Lloret de Mar

CAT

Plata

José Luis Pérez

Cadete

Peso

14'68 m

Pamplona

CAT

Plata

Rosa Pascual

Vet - W45

2.000 m o.

9'30"41

Arona

CAT

Plata

Consolación Martínez

Vet - W45

5 Km m.

33'02"51

Arona

CAT

Bronce

Carla de Tena Silla

Junior

3.000 m.l.

11'19"02

San Sebastián PC)

CAT

Bronce

Verónica Aliaga

Junior

10 km m.

54'01"75

Castellón

CAT

2011

Oro Javier Fons Juvenil 200 m.l. 22"80 Zaragoza (PC) CAT
Oro Luis Cebrián Juvenil Triple 14'20 m Zaragoza (PC) CAT
Oro Javier Fons Juvenil 100 m.l. 11"05 Valladolid (CSD) CAT
Oro Javier Fons Juvenil 4X100 42"62 Valladolid (CSD) CAT
Oro Elisa Pérez Juvenil 4X100 48"29 Valladolid (CSD) CAT
Oro Santiago Tello Cadete 4X300 2'28"62 Valladolid (CSD) CAT
Oro Javier Fons Juvenil 100 m.l. 11"17 Granollers CAT
Oro Mª Teresa García Vet. F50 10.000 m.l 46'35"19 Ascó (Tarragona) CAT
Plata Verónica Aliaga Junior 10 km m. 51'07"0 Benicàssim CAT

Bronce

Elísabeth Pérez

Juvenil

Triple

11'86 m

Zaragoza (PC)

CAT

Bronce

Begoña Navarro

Junior

longitud

5'62 m

Sabadell (PC)

CAT

Bronce

Consuelo Martínez

Vet-45

10 km m.

1h06"40

Benicássim

CAT

Bronce Elisa Pérez Juvenil triple 12'07 m Valladolid (CSD) CAT
Bronce Luis Cebrián Juvenil triple 13'94 m Valladolid (CSD) CAT
Bronce Elisa Pérez Juvenil triple 12'13 m Granollers CAT
Bronce Luis Cebrián Juvenil triple 14'38 m Granollers CAT
Bronce Verónica Aliaga Junior 10 Km m 51'54"0 Xàtiva CAT
Bronce Consuelo Martínez Vet - W45 5 km m. 32'20"48 Águilas CAT

2012

Plata Mª Teresa García Vet - W55 Cross   Gijón CAT
Plata Miguel Cosín Ahedo Vet - M35 60 m.l. 7"22 Zaragoza (PC) CAT
Plata Mª Teresa García Vet - W55 10 km ruta 45'57" Grao de Castellón CAT
Plata Mª Teresa García Vet - W55 800 m.l. 3'03"49 Águilas CAT
Plata Mª Teresa García Vet - W55 5.000 m.l. 22'30"46 Águilas CAT
Bronce Mª Teresa García Vet - W55 1.500 m.l. 6'03"10 Águilas CAT
Bronce Consuelo Martínez Vet-W45 5 km m. 33'44"39 Águilas CAT

2013

Oro Luis Cebrián Junior 4X100 42"50 Castellón CAT
Oro Javier Fons Junior 4X100 42"50 Castellón CAT
Oro Joaquín Prieto Junior 4X100 42"50 Castellón CAT

Oro

Jordi Mortes

Junior

4X100

42"50

Castellón

CAT

Oro Miguel Cosín Ahedo Vet - M35 4X100 43"98 Vitoria

CAT

Bronce

José Luis Pérez

Junior

Peso

14'37 m

Castellón

CAT

2014

Plata

Begoña Navarro

Promesa

Longitud

6'01 m

Antequera PC

CAT

Plata Begoña Navarro

Promesa

Longitud 5'84 m

Durango

CAT

Bronce

Jordi Mortes

Junior

200 m.l.

22"13

San Sebastián

CAT

Bronce Pablo Cantero

Ciegos

100 m.l.

12"10

´L'Alfàs del Pí

CAT

Bronce Laura Taberner

Juvenil

Altura

1'61 m

Valladolid

CAT

2015

Oro Pablo Cantero Junior 100 m.l. 11"40 Ciudad Real

CAT

Oro Iván Márquez Cadete 4X100   Alcobendas

CAT

Oro Iván Márquez Cadete 4X300   Alcobendas

CAT

Oro Miguel Cosín Vet-35 4X100   Alcobendas

CAT

Plata Iván Máequez Cadete 100 m.l. 11"21 Valladolid CAT
Plata Begoña Navarro Universitat longitud 5'90 m Murcia

CAT

Plata Miguel Cosín Vet-35 4X400   Alcobendas

CAT

Plata Miguel Cosín Vet-35 4X200 PC   San Sebastián

CAT

Bronce Luis Cebrián Promesa 4X100 42"02 Tarragona CAT
Bronce Daniel Cerdán Promesa 4X100 42"02 Tarragona CAT
Bronce Antonio Araque Promesa 4X100 42"02 Tarragona CAT
Bronce Jordi Mortes Promesa 4X100 42"02 Tarragona

CAT

2016

Oro Daniel Cerdán Promesa 200 m.l. 21"62 San Sebastián PC

CAT

Oro Daniel Cerdán Universit 200 m.l. 21"33 Murcia

CAT

Oro Paula Giménez Infantil 80 m.l. 10"42 Castellón CAT
Plata Daniel Cerdán Absoluto 200 m.l. 21"25 Madrid PC CAT
Plata Daniel Cerdán Universit 100 m.l. 10"76 Murcia CAT
Plata Elisabeth Pérez Promesa Triple 10'91 m Toledo Cat
Plata Claudia Rubio Infantil longitud 4'91 m Castellón CAT
Plata Niklas Morales Infantil Triathlon   Valladolid CAT
Bronce Elisabeth Pérez Promesa Triple 10'68 m San Sebastián PC

CAT

Bronce Pablo López Juvenil Altura 1'94 m Mataró

CAT

Bronce Miguel Cosín Veterano 100 m.l. 11"58 Elche CAT
Bronce Claudia Rubio Infantil Triathlon   Valladolid CAT
Bronce Niklas Morales Infantil Altura 1'61 m Castellón CAT
Bronce Niklas Morales Infantil 80 m.v. 12"86 Castellón CAT
Bronce Paula Giménez Infantil 5 X 80 52"11 Castellón CAT
Bronce Claudia Rubio Infantil 5 X 80 52"11 Castellón CAT
Bronce Lucia Romero Infantil 5 X 80 52"11 Castellón

CAT

Bronce Laura León Infantil 5 X 80 52"11 Castellón

CAT

Bronce Eva Marco Infantil 5 X 80 52"11 Castellón

CAT

* Socio del Club, representando ese año a otra entidad en competición nacional, o participando como club filial.

 

RESUMEN INDIVIDUAL DE MEDALLAS EN CAMPEONATOS DE ESPAÑA

Atleta

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

INTERNACIONAL

Abel Navarro (90)

6

6

-

12

1 (Jv)

Rosario Penella (79)

6

3

4

13

3 (2 Jv y 1 Jr)

Javier Fons (94)

5

-

2

7

 

Miguel Cosín (76)

4

4

6

14

2 (1 Abs - 1 Vet)

Guillermo de los Ángeles (81)

4

3

3

10

3 (2 Jr y 1 Pr)

Esther Ruiz (91)

4

-

-

4

 

Miguel Á. Sancho (90)

3

1

-

4

2 ( Jv)

Álvaro Lloris (87)

3

-

1

4

 

Iván Márquez (00)

2 1 - 3  

Begoña Navarro (92)

2

6

5

13

1 (Jv)

Daniel Cerdán (95) 2 2 1 5

1 (Pr)

Mireia Mora (88)

2

2

-

4

 

Elena Forés (74)

2

-

-

2

 

Luis Cebrián (94) 2 - 3 5  

Mª Teresa García (57)

1

7

1

9

 

Beatriz Iranzo (82)

1

2

4

7

 

Elisabeth Pérez (94)

1

2

4

7

 

Rosa Pascual (62)

1

1

2

4

 

Ramón González (80)

1

1

1

3

1 (Jr)

Erika Velasco (86)

1

-

2

3

 

Gonzalo Calero (87)

1

-

1

2

 

Zaira Sánchez (88)

1

-

1

2

 

Jorge Mortes (95) 1 - 2 3  
Pablo Cantero (97) 1 - 1 2  
Paula Giménez (03) 1 - 1

2

 
Santiago Tello (96)

1

-

-

1

 
Joaquín Prieto (95) 1 - - 1  

Sergio Moliner (72)

1

-

-

1

1 (Vet)

Verónica Aliaga (92)

-

4

3

7

1 (Jr)

Pilar Holgado (80)

-

2

1

3

 

Casandra Caparrós (92)

-

2

1

3

 

Jose Luis Pérez (94)

-

2

1

3

 

José I. González (74)

-

1

3

4

1 (Jr)

Consolación Martínez (62)

-

1

3

4

 

Niklas Morales (03) - 1 2

3

 
Claudia Rubio (03) - 1 2 3  

Ana Mª Vieco (73)

-

1

1

2

 

Paula Linares (94)

-

1

1

2

 

Carla de Tena (92)

-

1

1

2

 

Patricia Resa (92)

-

1

-

1

 

Silvia López (92)

-

1

-

1

 

José Mª Arcos (80)

-

-

2

2

 

Ana Torralba (72)

-

-

1

1

 

Susana Huete (76)

-

-

1

1

 

Lorena Penella (81)

-

-

1

1

 

Ana Gitrama (81)

-

-

1

1

 

Francisco Pérez (72)

-

-

1

1

 

Laura Taberner (97) - - 1 1  
Toni Araque (94) - - 1 1  
Lucia Romero (03) - - 1 1  
Eva Marco (03) - - 1 1  
Laura León  (03) - - 1 1  
Pablo López (00) - - 1 1  

TOTAL

61

59

77

197

17

 

 

ESTADÍSTICA DE MEDALLAS NACIONALES POR CAMPEONATOS:

Categorías  Oro Plata Bronce  Total
Infantil 2 3 8 13
Cadete  16 17 16 49
Juvenil  13 11 13 36
Júnior  11 6 14 31
Promesa  5 8 4 17
Universitario  2 3 7 12
Veterano 5 10 9 24
Absoluta  4 1 4 9
Total  61 59 77 197

 

 

 

 

B.- MEDALLAS AUTONÓMICAS de Torrentinos en Pista Cubierta y Aire Libre

(Desde 1985 hasta 31/10/2015 )

  

Categoría  Oro  Plata  Bronce  TOTAL
Infantil  59 67 69 195
Cadete  91 92 110 293
Juvenil 54 52 60 166
Júnior  69 74 70 213
Promesa 42 37 53 132
Absolutas  67 68 70 205
TOTAL  . 368 373 412 1153

   

 

C.- ATLETAS INTERNACIONALES:

NUESTROS ATLETAS/ENTRENADORES INTERNACIONALES :

 

·    1993: José I. González López (74) en Tarbes (Francia) Triangular Júnior Francia-España-Italia en salto de Longitud,  (2º) con 7´37 m.

·    1995: Rosario Penella López (79) en Banská Bystrica (Eslovaquia) Juegos Mundiales de la Amistad (juvenil), (4ª) en 100 m.v. con 14"40.

·    1996: Rosario Penella López (79) en Francia en el Triangular Juvenil: Francia-España-Rusia (3ª) en 100 m.v. con 14”06.

·    1998: Rosario Penella López (79) en Alicante en el Triangular Júnior: España-Francia- Gran Bretaña (6ª) en 100 m.v. con 14”61

.    1998: Miguel Á. Villalba en Alicante en el Triangular Júnior: España-Francia- Gran Bretaña.

·     1999: Ramón González López (80) en Alberville (Francia) en el cuadrangular Júnior de Francia-España-Gran Bretaña-Italia: (5º) en longitud con 6’99 m.

·    1999: Guillermo de los Angeles (81) en Alberville (Francia) en el cuadrangular Júnior de Francia-España-Gran Bretaña-Italia: (7º) en triple con 14’81 m.

.    1999: Miguel Á. Villalba en Alberville (Francia) en el cuadrangular Júnior de Francia-España-Gran Bretaña-Italia, responsable saltos.

·    2000: Guillermo de los Ángeles (81) en Grosseto (Italia) en el cuadrangular Júnior de Francia – Gran Bretaña – Italia y España en triple salto (8º)con 14’56 m.

·    2002: Guillermo de los Ángeles (81) en el triangular Promesa (Sub-23) de Niort (Francia), entre Francia, España y Gran Bretaña, en triple salto (1º) con 15'75 m.

·    2003: Miguel Cosín (76) con la selección absoluta en Spinho (Portugal), 3º con 6"86 en la prueba de 60 m.l. en el encuentro Portugal-España.

·    2006: Abel Navarro (90) en la Gimnasiada Mundial Juvenil de Tesalónica (Grecia), 7º con 14'57m en triple salto.

·    2006: Miguel Á. Villalba en la Gimnasiada Mundial Juvenil de Tesalónica (Grecia), entrenador responsable de saltos.

·    2007: Sergio Moliner (72) en el Europeo de Veteranos M35 de Pista Cubierta en Helsinki (Finlandia) en el que quedó 7º en peso con un lanzamiento de 13'35 m.

·    2007: Miguel Á Sancho (90) 4º en el Campeonato del Mundo Juvenil celebrado en Ostrava (Rep. Checa) en salto de altura con 2'16 m.

·    2007: Miguel Á Sancho (90) 2º en el Festival Olímpico de la Juventud Europea, celebrado en Belgrado (Serbia) en salto de altura con 2'14 m.

·    2008: Begoña Navarro (92) 8ª en el encuentro Internacional entre Italia - Polonia - España en Milán en salto de longitud con 5'16 m.

·    2010: Miguel Á. Villalba, entrenador responsable de saltos en el encuentro internacional junior celebrado en Túnez, entre Francia, España, Italia, Grecia, Túnez, Marruecos, Argelia y Turquía

.    2011: Verónica Aliaga (92) 9ª en el encuentro internacional junior en Podebrady (Rep. Checa) entre las selecciones de CZE - BLR - ESP - HUN - ITA - LIT - SUI - SVK - SWE.

.    2012 :Miguel Cosín (76) 6º en 60 m.l. en el Campeonato del Mundo de veteranos +35 celebrado en Jÿvaskÿla - Finlandia

·    2016: Daniel Cerdán (95) Campeonato Mediterráneo sub-23 - Túnez 6º en 200 m.l. con 21"73 y en el relevo corto con un tiempo de 42"00 fueron BRONCE y en el de 4X400 quedaron PLATA con 3'13"73

 

D.- RECORDS EN LA ACTUALIDAD:

 

RECORDS ESPAÑA ACTUALES:

Atleta Categoría Prueba Marca Fecha/Lugar
Mireia Hernández (92) Infantil Triple 11,33 10.12.2005 Valencia
Miguel Á. Sancho (90) juvenil Altura PC 2'15 m 4-3-07 Zaragoza
Abel Navarro (91) Cadete Triple PC 14'45m  26-2-05 Zaragoza
Teresa García Gómez (53) Vet-50 100 km 10h53"11 25-09-10 Sta Cruz de Bezama
Santiago Tello (96) Cadete 4X300 2'28"62 12-06-11 Valladolid

 

RECORDS AUTONÓMICOS ACTUALES:

Atleta Categoría Prueba Marca Fecha/Lugar
Pilar Holgado (80) Cadete 300 m.l. 41"09  26-05-96 Castelló
Beatriz Iranzo (82)  Juvenil 330 m. v. 49"72  04-07-99 Eibar
Álvaro Lloris (87) Infantil Penthatlon 2.989 ptos  02-06-01 Castelló
Mireia Mora (88)  Cadete Altura 1'64 m  28-6-02 Albacete
Abel Navarro (90) cadete Triple PC 14'45m  26-02-05 Zaragoza
Abel Navarro (90) Cadete Triple AL 14'10m  10-07-05 Torrent
Mireia Hernández (92) - 14 años Triple 10'12m  29-01-05 P.L. Puig
Miguel Á. Sancho (90) Juvenil Altura 2'19m  05-05-07 Elx
Abel Navarro (90) Juvenil Triple 14'70m  20-05-06 Elx
Casandra Caparrós (92) Juvenil 4X400 3'03"54  31-05-08 Andujar
Carla de Tena Silla (92) Juvenil 2.000 m. obst. 7'12"97 31-05-09 Avilés
Santiago Tello (96) Cadete 4X300 2'28"62 12-06-11 Valladolid
Paula Linares (95) - 14 años Pértiga 3'40 m 18-07-09 Torrent

 

 


Página creada el 22 de junio de 2002   

Copyright Club Atletismo Torrent © 1985 - Todos los derechos reservados