Noticias en prensa digital

 

 

Noticias en prensa escrita

 

 

Noticias cronológicas del CAT de interés general temporada 2016/17

¡ IMPRESIONANTE CARRERA CON MÁS DE 2.000 ATLETAS !

XXXII CARRERA ESCOLAR DE COLORES CAIXA RURAL TORRENT

 

 

    Torrent 22-oct-16. En una mañana ideal para correr por la temperatura, el ambiente, el lugar y la emoción contenida de ser una fiesta lúdico-deportiva-colorida, 2.050 atletas escolares de Torrent y alrededores de 6 a 14 años participaron en la XXXII Carrera Escolar de color Caixa Rural Torrent exclusiva para niños.

    Siendo una carrera no competitiva por la posición en la línea de meta, los/as atletas (unos disfrazados para la ocasión y otros no) han demostrado estar en buena forma y han realizado el recorrido que iba de 400 m. los más pequeños (prebenjamines) a 1.300 m. los chicos mayores (infantiles) y mientras los abnegados voluntarios del Club los iban llenando de color en varios puntos, todos disfrutaban (incluidos los papás, mamás y abuelitos/as) de esa fiesta de color, finalizando con la recepción de regalos y una batallas de colores en la puerta del Ajuntament.

    Esta fiesta deportiva y a la vez lúdica, organizada por el Club Atletismo Torrent ha sido la carrera atlética escolar y creo absoluta, de mayor participación de la historia de Torrent, y todo ha sido posible gracias al patrocinio  social de Caixa Rural Torrent y al apoyo total del Ajuntament de Torrent, facilitándonos todo lo necesario para su desarrollo y finalización, con el trabajo encomiable de la brigada y el servicio de limpieza.

    Visto el éxito, este ha sido el inicio de una fiesta del deporte que ojalá tendrá continuidad anualmente.

 

PRESENTACIÓN DEL EQUIPO PARA LA NUEVA TEMPORADA

 

Pincha en la foto para ampliar

    Torrent 26-oct-16.

Con la presencia de muchísimos padres en la grada y algunos invitados en la pista, ante la presencia de mas de 300 atletas del club, un año más hemos presentado la nueva temporada del CAT, que la iniciamos con el récord de inscritos en el club tanto en escolares (216 = 18 prebenjamines, 20 benjamines, 63 alevines, 55 infantiles, 60 cadetes, 19 escuela de padres, 34 juveniles, 24 juniors y 17 seniors, 3 veteranos) como en federados (de cadetes a veteranos 148).  

    Nuestro presidente nos hizo un pequeño balance de los resultados de la temporada pasada, destacando en equipos a las chicas absolutas que se mantienen un año más en 1ª División Nacional y los dos equipos infantiles que pasaron a la final nacional y quedaron en 11º lugar, y en los resultados individuales destacar que en todos los nacionales de pista desde los infantiles a los veteranos, pasando por cadetes, juveniles, juniors, promesas, absolutos y universitarios hubo presencia al menos de 3 ó 4 atletas del CAT, consiguiendo entre todos 15 medallas, 3 promesas, 1 juvenil, 7 infantiles, 2 universitarias y 1 veteranos), además de las casi 70 en autonómicos y otras 100 en provinciales. Mención aparte son las 2 medallas de bronce en los relevos con la selección española de Dani Cerdán en el Europeo Sub-23 de Mediterráneo.

    Como objetivos el club se plantea progresar en los dos ámbitos, en equipos intentar colarnos en el ascenso a 1ª Div. Nac. de los chicos, la entrada en la final nacional de los y las cadetes, que los infantiles lleguen a la final nacional nuevamente y por supuesto mantenernos en primera división o incluso intentar subir las chicas a Div, de Honor. Y en cuanto al nivel individual intentar repetir y mejorar si se puede todos los resultados de medallas en todos los estamentos y categorías.

    Agradecer la presencia y sus palabras a los representantes del Ajuntament de Torrent Susi Ferrer y Patricia Sáez y a Vicente Peiró y Amparo Puig por parte de Caixa Rural Torrent, que se unieron a nosotros en la impresionante foto final de "casi" todo el CAT.

CTO. PROVINCIAL INFANTIL POR EQUIPOS: 

 LOS CHICOS SUBCAMPEONES PROVINCIALES Y LAS CHICAS CUARTAS

 

Valencia, 10/12/2016. En la primera competición de la temporada, y para muchos la primera de su vida, nuestros chicos y chicas infantiles, han demostrado sus ganas por competir y pasárselo bien en la jornada matutina que aconteció en el Velódromo Luis Puig, siendo los chicos SUBCAMPEONES PROVINCIALES quedando tan solo por detrás del Valencia C.A. ;  con la participación de  Juan Luis Hortelano 1º en los 60ml con una marca de 8’’35 y Álvaro Lázaro con 9’’36;  Adrián Gómez 2º en 60 mv  con 11’’91. En fondo, Ferrán Fuentes 8’32’’09 en 2000 ml, 4’07’’30 para Héctor Nebot en 1000ml y en 500ml Guillem Sancho 3º con 1’40’’18, Adrián Albiñana fue 3º en 3km marcha con 21’41’’61. En los concursos Alberto Capel se atrevió con la pértiga y triple donde hizo7.72 m. Rubén López fue 1º en longitud con 4.47m y su compañero Alonso Pérez hizo 3.55m. En peso bien los lanzamientos de Héctor y Guillem y en la altura Juan Pagán 1.15m. En relevo, Gómez, Hortelano, López y Lázaro fueron primeros con  1’59’´39.

 

Y nuestras chicas quedaron CUARTAS en el Campeonato Provincial a tan solo 8 puntos de la Eliana ; con la participación en el 60 ml de  Laura León  y Yaiza Márquez hicieron  una marca de 8’’78 y 9’’71 respectivamente mientras que en el 60 mv Alejandra Francés hizo 13’’73. En la pruebas de fondo Yolisa 8’51’’66 en 2000m, Ana Cercós 4’26’’20 en 1000ml y en 500 ml Alessia Ruzza 2’01’’04. En concursos Raquel en peso con 5.85m, en longitud 2,99m y 3.89m para Carla Q. y Carla C. respectivamente, en altura 1.16m hizo Natalia y 1.12m Estela, en pértiga Candela P. hizo 1.80 m mientras que Laura Tello fue 1ª en triple con 9.17m. En 3km marcha bien Arantxa con 21.38.71 y Sara con 21.49.75. Las chicas del relevo, León, Martínez, Quilis y Tello también fueron primeras con 2’06’’18.

CTO. PROVINCIAL CADETE POR EQUIPOS

LAS CHICAS CAMPEONAS PROVINCIALES Y LOS CHICOS  SUBCAMPEONES

 

Valencia, 10/12/2016, en la jornada vespertina se  dieron cita los equipos Cadetes, estrenando su calendario de competición de la presente temporada.

     Gran campeonato de nuestras chicas que quedaron CAMPEONAS PROVINCIALES con 6 puntos por delante del Valencia C.A. que fue segundo. 

     Hay que destacar las tres mínimas conseguidas  para su participación en el Campeonato de España de Pista cubierta por las atletas  PAULA GIMÉNEZ en la prueba de 60 ml con una marca de 8’’22, CLAUDIA RUBIO en triple salto 11.30 m (quedándose a tan solo 7 centímetros del record Cadete del club), y ALBA MORENO en lanzamiento de peso con  11.53 m. Así como las mejoras de todas la marcas que tenían nuestras chicas, Ángela Felguera con  44’’85 en el 300 ml, Alba Gallardo  1’59’’87 en 600 ml, Sandra Juan 3’36’’04 en 1000 ml, Alicia Evangelista 10’’27 en 60 mv y 1.46m en altura, Haizea Ruiz 2.50 m en pértiga, Claudia Rubio 4.97 m en longitud, Andrea López 20’16’’89 en 3 km marcha, y 4 x 200 con una marca de 1’53’’97.

    Nuestros chicos quedaron SUBCAMPEONES  PROVINCIALES  y además una mínima para el Campeonato de España por el atleta ÁLVARO CAPEL en la prueba de triple salto con una marca de 12.34m y atreviéndose con la prueba de pértiga con una marca de 2’40 m así como la mejores marcas de Ricardo Martín con 41’’75 en 300 ml, Iván González  1’48’’22 en 600 ml, Adrián Cebrián, 11’54’’61 en 3000ml, Niklas Morales 9’75 en 60 mv, Javier López 1.50 en altura, Enrique Calderón 10.11 en peso,  y 17’51"30 en 3 km marcha y el relevo de 4 x 200  1’48’’15.

 

CTO. PROVINCIAL JÚNIOR-PROMESA 1ª Jornada

 

    Valencia, 11/12/16.  En la 1ª jornada del campeonato provincial individual, nuestros atletas Junior y Promesa consiguieron muchos primeros puestos y algunas buenas marcas.

     Fueron  Oro Pilar Pons  en 60m con 8.05 y en longitud con 4,95m,  Andrea Román  en 60m con 8.33, lástima esos 6 nulos en la longitud. En 400m Iván Soler con 7.81, Vanessa Simó con 1:09.01 y Daniel Cerdán con una marca de 51.14, Regina Aguirre en 1500m con una marca de 5:12.83 y Pablo Gámez en Altura con 1,89.

     La Plata la ganaron en la prueba de 60m Raúl López con una marca de 7.50 y Judith López con 8.59, en la prueba de 400m Lucía Ferrón con 1:06.39, Sergi Cervera con 54.92 y Ana Escrig con una marca de 1:18.44, en 1500m Javier Rosa con una marca de 4:21.00, Laura Sanjuan con 1,30 en Altura, Lucía López en longitud con un salto de 4,51

     Y el Bronce lo ganaron Lucía López en 60m con un tiempo de 8.68, Abraham Miyares en longitud con 6,02 y Daniel Cerdán en peso con un lanzamiento de 10,05m.

     Contamos también con la participación de Frco.Villalón en 400m con un tiempo de 55.58 y quedando 4º, Alvaro de la Cámara en 1500m, Aarón García y Raúl López en longitud con una marca de 5,86 y 5,72 y quedando 4º y 5º respectivamente.

 

CTO. AUTONÓMICO JÚNIOR DE CLUBES P.C.

QUINTOS EN CHICOS Y CHICAS

 

    Valencia, 17/12/16.   En el Cto. Autonómico Júnior fueron quintos tanto los chicos como las chicas, en una competición donde se consiguieron 3 nuevas mínimas nacionales a cargo de PABLO GÁMEZ en altura pasando con solvencia el listón situado en 1,93; IVÁN MÁRQUEZ en 60m con una marca de 7"26 y ALVARO CAPEL en triple con un salto de 12,55 que es mínima para el Cto de España Cadete. Bien en general, Sergi en 400m, Iván en 800m, Carlos en 1500m, Jose M. en 3000m, Robert en 60mv, Pablo en pértiga quedando 2º con 3,80, Abraham en longitud, Kevin en peso e I.Márquez, A.Miyares, I.Soler M.Ibañez, ganando su serie en el 4x200 con un tiempo de 1:35.11.

    Las chicas también muy bien, destacando los 8.17 de PAULA GIMÉNEZ en 60ml, que supone su MMP y revalida la mínima para su Cto de España. 3ª Celia Escuín  en 200m con 27.60, 4ª Alicia en 60mv, Vanessa en 800m, Núria en 1500m, María Romero en 3000m, Miriam en altura, Eva en longitud, Andrea en triple, Lucía en peso, destacamos la 2ª posición en pértiga de Patricia Yeste,y el equipo de 4x200 P.Yeste, C.Escuín, E.Vázquez y A.Román ganando su serie con un tiempo de 1:53.76.

 

    En cuanto a los controles del fin de semana felicitamos a MARIO BELLO al conseguir la marca mínima de participación para el Cto España Cadete en la prueba de 60ml con un tiempo de 7.57 y a JAVIER LÓPEZ que la consigue en altura con una marca de 1,75. PILAR PONS en 200ml con un tiempo de 26.17 consigue mínima para su Cto de España Promesa y PABLO LÓPEZ en altura revalida su mínima con un salto de 1,98 para el Cpto de España Juvenil.

    Destacamos el gran número de participación de atletas del Club  y ¡Enhorabuena a todos!

 

CAMPEONATO AUTONÓMICO ABSOLUTO DE CLUBES P.C.

En conjunto de Clubes (MASCULINO Y FEMENINO) quedamos terceros.

  

Valencia,  7/01/17.   En el Campeonato Autonómico Absoluto de Clubes, los chicos tuvieron la mejor actuación de la historia del CAT quedando cuartos a 1,5 puntos de los terceros, el Elche Decatlon, y  detrás del  Playas de Castellón y Fent Camí Mislata, todos ellos equipos de División de Honor nacional.

Destacar el 1º puesto de Dani en 200ml con 21.89 lo que supone mínima promesa y a la vez absoluta para el campeonato de España, el 4º puesto de José Mocholí en 800m con 2:01.54, el 2º puesto de Nacho Espí en pértiga con 4.30m acercándose a su mejor marca personal, también fue 2º el juvenil Pablo López en altura con 1.97m que ya casi tiene esos 2 metros y aproximándose a esos 2.06m de objetivo de mínima para el Mundial Juvenil de Kenia, el 3º puesto de Abraham en triple con 13,79 nueva mínima para su campeonato de España el 4 y 5 de marzo en Valencia, el 6º puesto de Robert en 60m.vallas y celebrar el regreso a la competición después de múltiples lesiones de José Luis Pérez en peso con 12,10m.

   Las chicas, participando con un equipo en el que la mayoría de  titulares están lesionadas, consiguieron quedar sextas a tan solo 1 punto de la 4ª plaza, 2ª fue Paula en pértiga con 3,40m, Pilar Pons fue 3ª en 60ml con 7.93 que supone marca mínima para participar en su campeonato de España a celebrar en Madrid el 11 y 12 de febrero y cerca de la mínima del absoluto, 3ª también Patricia Jiménez en 400m con 59.73, 3ª Ariadna Sempere con 9.55 en 60m.v., y Andrea Román en triple con 10'79m y 4ª fue la cadete Miriam Marinova en altura con unos prometedores 1.50m., muy cerca de esa mínima nacional de 1’55m.

   Sumados las dos puntuaciones (chicos y chicas) quedamos en tercera posición de la clasificación general del autonómico de clubes, por detrás de Playas de Castellón y del Valencia.

 

   En la 2ª Jornada del Cto. Provincial Junior-Promesa P.C. celebrado el sábado 7/01/17 cabe destacar la marca de 22.58 conseguida por Jordi Mortes en 200ml, marca que es mínima para participar en su campeonato de España Promesa los días 11 y 12 de febrero en Madrid.

 

CAMPEONATO AUTONÓMICO CADETE DE CLUBES P.C.

¡¡¡ MAGNÍFICOS TERCEROS EN CHICOS Y EN CHICAS !!!

  

    Valencia, 14/01/17. En el Campeonato Autonómico Cadete de Clubes estuvieron todos y todas a un magnífico nivel y demostrando que un presupuesto modesto y sin prácticamente ayudas económicas, con un buen trabajo diario de atletas y entrenadores se consiguen resultados espectaculares. Así conseguimos ser TERCEROS tanto con el equipo masculino como el femenino, que sin un par de fallos nos habríamos alzado con el subcampeonato.

    En chicas terceras con 118 puntos por detrás del Playas de Castellón con 142 y del Valencia con 128 puntos, en la que tuvo una destacada actuación Claudia Rubio ganando el triple con 11.40 m lo que significa nuevo récord cadete del club y se coloca segunda del ránking nacional. Muy buena actuación de la recuperada Ángela Felguera ganando el 300 m. con 43"44 y quedándose muy cerca de la mínima para el nacional, muy bien también Alba Moreno por su primer puesto en peso con 10'95m, los terceros puestos de Paula Giménez en 60 m.l. con 8"24, Haizea Ruiz en pértiga con (mejor marca personal) de 2'70m, Miriam Gil en longitud con 4'58m y Aitana Rodríguez en el 3.000 m con unos buenos y esperanzadores 12'25"0 que le auguran buena progresión con trabajo constante. Mención especial para el relevo de 4x200 m. que con una espectacular marca de 1'50"39 fueron segundas peleando hasta la línea de meta con el Playas de Castellón por la victoria en una emocionantísima carrera.

    Los chicos no fueron menos y cuajaron una magnifica actuación siendo terceros con 78 puntos detrás del Playas con 105 y el Valencia con 90, en la que tuvimos algunas actuaciones sobresalientes como las victorias con los 12'73 m (MMP) en triple de Álvaro Capel que le colocan primero del ránking nacional y de Mario Bello en 60 m.l. con 7"49 (mejor marca personal), o los buenísimos segundos puestos de Javier López en altura con 1'73m, Miguel Barberá en peso con 10'84m y Ricardo Martín en 300 m. con 41"83 y los terceros puestos de Niklas Morales en 60 m.v. con 9"36 (mejor marca persona) a tan solo una décima de la mínima del nacional, los 2'20 m en pértiga de Adriá Adsuara en pértiga y la no menos magnífica carrera del relevo de 4X200 que con 1'44"77 pelearon hasta la meta por ganar.

¡¡ENHORABUENA A ATLETAS Y ENTRENADORES!!

       

 

 

CAMPEONATO PROVINCIAL ALEVÍN

NOS TRAJIMOS TRES MEDALLAS

 

   Gandía, 14/01/17. Este sábado 14 de enero se celebró en Gandía el Campeonato Provincial Alevín, dejando muy buenas marcas para nuestros atletas.  Los alevines, que tenían muchas ganas de participar, debido a que en anteriores ocasiones se habían suspendido los encuentros por las lluvias, se dejaron la piel en la pista y consiguieron ganar tres medallas.  Destacamos la actuación de PABLO CAMPAYO en la altura, campeón provincial con una mejor marca de 1,14; LUCÍA ANAYA, subcampeona en lanzamiento de peso con un mejor lanzamiento de 6,73 y cuarta clasificada en altura; y ROCÍO JARA, tercera clasificada en el 500 m.l con un tiempo de 1:37.26 y cuarta en velocidad, a tres centésimas de la tercera mejor marca con  9.60.

Los demás atletas, a pesar de no haber podido optar a pódium dieron mucha guerra a sus rivales y compitieron demostrando los grandes atletas que van a llegar a ser.

¡GRACIAS A TODOS Y A TODAS POR PARTICIPAR!   

 

                          

 

CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO PC 1ª Jornada

 

 

   Valencia, 22/01/2017.   En la 1ª jornada del Cto. Provincial Absoluto en la prueba de 60m.l. Campeón Provincial Dani Cedán que con un tiempo de 7.00 y ganando su serie vuelve a conseguir marca mínima para participar en el Cto de España Promesa y Absoluto, como no podía ser de otra forma y Subcampeón provincial Antonio Araque con 7.21 y ganando su serie.  Tambien Iván Márquez  que con un tiempo de 7.30 revalidó  su mínima de participación en el Cto de España Juvenil, al igual que  Mario Bello mejoró su marca personal con un tiempo de 7.43, Álvaro Capel con 7.75 y ganando su serie se queda a 15 centésimas de la mínima y en longitud también muy cerca de su mínima, saltó 5,79m (le piden 5,90). Seguimos en 60m.l. Aurelio Sanchis con un tiempo de 7.37 se quedó  a tan solo 2 centésimas de la mínima (le piden 7.35) y muy cerca estuvo también Adriá Valero con 7.42,  Pablo Gámez mejorando marca con 7.40,  En 400m.l. Javier Rosa con 53.89 e Iván Soler con 53.29 quedando 2° en su serie. En la prueba de salto de altura Niklas mejorando su marca con 1,65

   En la prueba de 60ml Paula Giménez mejoró su marca con 8.13, también mejoró marca Patricia Yeste que con 8.27 se queda a 17 centésimas de su mínima de participación en el Cto de España, igual que Ángela Felguera que con 8.35 y ganando su serie se queda a 10 centésimas de la mínima. Judith con 8.51 y mejorando marca, Sara López con 8.59 y siendo 2 en su serie, Lydia Núñez igualando su mejor marca con 8.69, Lucía Ferrón mejorando marca con 8.61 y Miriam Gil con 8.66 y en longitud con 4,63m. En altura Alicia Evangelista con un magnifico salto sobre 1,50m que le valió ser Subcampeona provincial.

 

 

CTO. PROVINCIAL CADETE DE PRUEBAS COMBINADAS PC 

 

Burjassot  28/29-01-2017. Nuestras atletas demostraron estar a un gran nivel de competición. Prueba de ello son las dos medallas conseguidas por nuestras cadetes.

Campeona Provincial y medalla de Oro Claudia Rubio con 2959 puntos ganando tres pruebas (60m.v. altura y longitud y quedando segunda en 600m.l.) y consiguiendo una nueva mínima de participación en 60mv para su Cto. de España, acompañándola en el podium con medalla de bronce  Alicia Evangelista con 2377 puntos y haciendo una gran competición. Tambien muy buena actuación y 5ª clasif. Miriam Gilo con 2260 puntos, 7ª clasif. Miriam Marinova con 2050 puntos, 9ª clasif. Andrea López, 12ª Alba Gallardo y 13ª Eva Marco.

 

Los chicos no estuvieron tan acertados pero aun así la 5ª posición  fue para Niklas con 3149 puntos seguido de su compañero Miguel Barberá en 6ª posición con 2910 puntos. Iván González terminó en el puesto 18º con 1838 ptos y el 20º clasificado Sergio Carbó con 1481 puntos.

 

 En el control celebrado junto a este Cto. Provincial, destacamos la nueva mínima de participación en su Cto. de España de Álvaro Capel en 300m.l. con un tiempo de 38.11

 

 

CAMPEONATO PROVINCIAL INFANTIL P.C.

 

Valencia 29-01-2017 El domingo por la mañana en las pistas del río hubo mucha participación de atletas infantiles del Club Atletismo Torrent. Todos ellos compitieron formidablemente aunque no tuvimos mucha suerte con las medallas pero aún así nuestros chicos y chicas consiguieron tres metales Laura Tello en la prueba de triple salto se proclamó Subcampeona provincial y medalla de plata con una marca de 9,34m. Juan Luis Hortelano también Subcampeón provincial y medalla de plata en 60m.l. con un tiempo de 8.51 y Rubén García 3º clasificado y medalla de bronce en la prueba de longitud con un salto de 4,62m

 

¡¡FELICIDADES A TODOS POR VUESTRA PARTICIPACIÓN     Galería fotográfica

                    Y A SEGUIR ENTRENANDO!!

 

CAMPEONATO AUTONÓMICO PROMESA PC

  

Valencia, 28-01-17 Excelente competición la de Daniel Cerdán en la prueba de 200m.l. proclamándose Campeón Autonómico con un tiempo de 21.55, también de sobresaliente ha estado Jordi Mortes Subcampeón en 200m.l. con  22.50 y medalla de bronce en 60m.l. con un tiempo de 7.18 También Campeona Autonómica Pilar pons en la prueba de 200m.l. con un tiempo de 26.09 y bronce en salto de longitud con 5,15m y sin coger tabla; Campeón Autonómico Ignacio Espí en salto con pértiga con 4,20m. Subcampeona  Regina Aguirre en la prueba de 800m.l. con un tiempo de 2:21.24 También Subcampeón Álvaro de la Cámara en la prueba de 400m.l. con 52.03 y tercero y medalla de bronce Francisco Villalón con 52.80; Medalla de bronce Javier Rosa en 800m.l. con 1:59.41 y cuarto su compañero Jose Mocholí con 1:59.46

Como atletas destacados en la prueba de triple salto en el control celebrado conjuntamente, Abraham Miyares con un salto de 13,88m. y Aurelio Sanchis con un salto de 13,49m. que es marca mínima para el Cto. de España Juvenil que se celebrará los días 11 y 12 de marzo en Sabadell.

 

 

CTO. PROVINCIAL JUVENIL-VETERANO PC 1ª Jornada

  

Valencia, 27-01-17 Muy buena competición de Iván Márquez  que se proclamó Campeón Provincial en la prueba de 60m.l. con un tiempo de 7.29   ¡Enhorabuena Iván!

 

CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO PC 2ª Jornada

  

Valencia, 28-01-17 Con escasa participación se celebró el sábado la segunda jornada del Cpto. Provincial Absoluto quedando Ricardo Martín  tercer clasificado y medalla de bronce en la prueba de Triple con un salto de 10,84m.

 

 

I TROFEO CHAMARTÍN P.C.

 

En el I Trofeo Chamartín celebrado hoy 2-02-17 nuestro gran atleta Daniel Cerdán se alza con la victoria en la prueba de 200m.l. con un magnífico tiempo de 21"41. Es indiscutible que está en un estado de forma magnífico lo que nos hace albergar muchas esperanzas para el próximo Campeonato de España Promesa que se celebrará los días 11 y 12 de febrero en Madrid.

 

¡¡Enhorabuena Dani!!

 

CAMPEONATO AUTONÓMICO ABSOLUTO P.C.

2 Platas y un Bronce

 

   Valencia, 4-02-17. En el Campeonato Autonómico celebrado el sábado por la tarde no todos nuestros atletas estuvieron a la altura de lo que se esperaba de ellos. Destacar la actuación de Paula Orts en pértiga  con un salto sobre 3,55m  (igualando su marca personal y récord del CAT) se alzó con el Subcampeonato. También Subcampeona fue Claudia Rubio (cadete de primer año) en triple con un salto de 11,42m. que la colocan provisionalmente tercera del ranking nacional y Abraham Miyares también en triple consiguió la medalla de bronce con un salto de 13,93m. Aurelio Sanchis quedó 4º con un salto de 13,66m que mejora en mucho su anterior marca y 5º fue Álvaro Capel (cadete que se coloca 2º del ránking nacional) con 12,77m también mejorando su marca de la temporada. Álvaro de la Cámara en 400ml mejorando su tiempo con 50.96; José Mocholí en 800ml con 1:58.79 también mejorando tiempo, igual que en 200ml Pilar Pons con un magnífico tiempo de 26"01 y  Lucía Ferrón con 27.57       

                                        

 

GRAN PREMIO CIUDAD DE VALENCIA

 

   Valencia, 10-02-17. En este Gran Premio participaron nuestro infantiles en las pruebas locales de 60 m.l. Rubén López quedó 1º mejorando en mucho su tiempo con 8.09; Juan Luis Hortelano 4º con un tiempo de 8.22; Laura León quedó 2ª con un tiempo de 8.70 que mejora considerablemente su anterior marca y Laura Tello 4ª y también mejorando su anterior tiempo con 9.03

 

CTO. AUTONÓMICO COMBINADAS INFANTIL-CADETE

 

     Valencia, 11/12-02-17.  En un campeonato donde no salieron las cosas todo lo bien que nos hubiera gustado, Claudia Rubio se alza con la Plata con un total de 2.924 puntos y con una mínima para su Cto. de España en la prueba de 60 m.v. También Niklas en la prueba de 60 vallas hizo un gran tiempo de 9.16 que es mínima para el Cto. de España que se celebrará los días 18 y 19 de marzo en Antequera.

     En el control infantil celebrado conjuntamente destacamos a Candela en pértiga con 2,03 que supone marca personal; Rubén López también haciendo marca personal en la prueba de longitud con un salto de 4,63m. y quedando 1º en su serie de 60 m.l. con un tiempo de 8.27;  También ganó su serie de 60 m.l. con un tiempo de 8.31  Juan Luis Hortelano.

       En el control cadete Álvaro Capel en 60 m.l. con un tiempo de 7.68 a tan solo 8 centésimas de la mínima exigida para participar en el Cto. de España Cadete y en 300 m.l. con un gran tiempo de 38.35; en 60 m.l. Eva Marco 4ª con un tiempo de 8.34, Miriam ganando su serie con 8.62, Alba Moreno también ganando su serie con 8.73 y Noelia 2ª con 9.03 y en 300 m.l. Angela Felguera ganando su serie y con un gran tiempo de 43.48 que la coloca 1ª del ránking.

 

CTO. PROVINCIAL JUVENIL-VETERANO 2ª JORNADA

4 OROS Y 2 PLATAS

   Valencia, 11-02-17.  En esta segunda jornada del provincial nuestros atletas se trajeron media docena de medallas. Nuestra veterana Rebeca  en la prueba de 3.000 ml para mayores de 35 años se alzó con la medalla de oro. Patricia Yeste nos sorprendió consiguiendo el Oro con un tiempo de 9.50 en una prueba que no practicaba hacía más de un año como es 60m.v. Aurelio Sanchis también medalla de Oro en triple con un salto de 5,93m. igual que Celia Escuin en longitud con un salto de 5,05m. y acompañándola en el podio con medalla de plata Eva Vázquez con un salto de 5,03m. Por último también Plata Iván Márquez en el 200 m.l. con un tiempazo de 23.15  ¡¡Enhorabuena a todos!!

CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA P.C.

Dani Cerdán ¡¡¡ 21"08 !!! MÍNIMA EUROPEA

 

   Madrid,  12-02-17.  Este fin de semana se celebró en Madrid el Campeonato de España Promesa donde Daniel Cerdán en la prueba de 200 m.l. y haciendo un magnífico tiempo logró proclamarse Subcampeón y, lo que es más importante, hizo la mínima requerida para participar en el europeo promesa que se celebrará en Polonia del 13 al 16 de julio. También en la prueba de 200 m.l. Jordi Mortes logró su pase a semifinales con un tiempo de 22.15, rebajando su anterior marca y haciendo la mínima de participación en el Campeonato de España Absoluto. Lástima que no pudo acabar la competición por lesión.  Pilar Pons en 60 m.l. haciendo su marca no logró clasificarse para semifinales y en la prueba de 200 m.l.  con un tiempo de 26.04 consiguió pasar a semifinales y por muy poquito quedó privada de disputar la final.  Y por último Regina Aguirre en 800 m.l. con una marca de 2:21.94 quedó 3ª de su serie de clasificación.

 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA P.C.

Dani Cerdán ¡¡¡ 21"08 !!! MÍNIMA EUROPEA

 

   Madrid,  12-02-17.  Este fin de semana se celebró en Madrid el Campeonato de España Promesa donde Daniel Cerdán en la prueba de 200 m.l. y haciendo un magnífico tiempo logró proclamarse Subcampeón y, lo que es más importante, hizo la mínima requerida para participar en el europeo promesa que se celebrará en Polonia del 13 al 16 de julio. También en la prueba de 200 m.l. Jordi Mortes logró su pase a semifinales con un tiempo de 22.15, rebajando su anterior marca y haciendo la mínima de participación en el Campeonato de España Absoluto. Lástima que no pudo acabar la competición por lesión.  Pilar Pons en 60 m.l. haciendo su marca no logró clasificarse para semifinales y en la prueba de 200 m.l.  con un tiempo de 26.04 consiguió pasar a semifinales y por muy poquito quedó privada de disputar la final.  Y por último Regina Aguirre en 800 m.l. con una marca de 2:21.94 quedó 3ª de su serie de clasificación.

 

 

CAMPEONATO PROVINCIAL ALEVÍN POR EQUIPOS P.C.

LAS CHICAS SUBCAMPEONAS, LOS CHICOS OCTAVOS

 

    Valencia, 18-02-17.  Magnífica competición de nuestras alevines en el campeonato provincial por equipos donde todas han estado fantásticas. Quedaron en primer lugar nuestras relevistas del 4x200 Marta Rubio, Alba Rufino, Emma Jiménez y Rocío Jara. Tambien fué 1ª Rocío en 60 m.l., 2ª Marta en 60 m.v. y 3ª Lucía Anaya en la prueba de peso.

    Los chicos no tuvieron mucha suerte, quedando en octava posición. Fueron cuartos en el relevo 4x200 Roberto, Rubén, Miguel y Pablo. y en la prueba de altura quedó 2º Pablo Campayo con una marca de 1,14;

 

 

CAMPEONATO AUTONÓMICO INFANTIL P.C.

Nos trajimos un montón de marcas personales

 

    Valencia, 18-02-17. En este campeonato autonómico el balance de las medallas ha sido de dos bronces,  los dos a cargo de Rubén López, el 1º en 60 m.l. con un tiempo de 8.19 y el 2º en la prueba de longitud con un mejor salto de 4,74 MMP.  Juan Luis Hortelano realizó una buena marca en 60 m.l. 8.29 y muy buena actuación en la longitud con 4,62 MMP; Laura Tello destacó en la prueba de triple salto realizando 9,38 MMP  y con algunos problemillas de talonamiento,  en la prueba de 60 m.l.  mejoró su MMP hasta los 8.88 mientras que Laura León corrió en un tiempo de 8.67 Por su parte Candela Peris en la prueba de 60 m.l. hizo 8.91 MMP y en pértiga volvió a volar afianzando así sus 2.00 m. En 2k marcha masculino destacó Adián Albiñana  y en chicas Arantxa  y Alessia  sacaron su genio en la parte final de la carrera.  Por último Adrián Gómez en la prueba de 60 m.v. empezó muy bien pero una molestia en el talón le impidió alcanzar el tiempo deseado.

       

 

       

 

 

 

¡¡ DANI CERDÁN SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA ABSOLUTO !!

 

Salamanca, 18-02-17. En el CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DE P.C. que se ha

celebrando este fin de semana en Salamanca, Daniel Cerdán se ha clasificado 2º en 200 m.l. con un tiempo de 21"25, renovando así su subcampeonato absoluto de la temporada pasada.

 

 

Finaliza así su magnífica temporada de pista cubierta y ahora pone su objetivo en "el campeonato de España sub-23 que se celebrará en Torrent el primer fin de semana del mes de julio, voy a ganarlo".

¡¡Enhorabuena Dani!!

 

 

CAMPEONATO AUTONÓMICO JUVENIL P.C.

 

 

      Valencia, 25-02-17. Este sábado por la mañana se ha proclamado Campeón Autonómico Pablo López en la prueba de salto de altura con una marca de 1,95m y su compañero Jose M. Ramírez ha conseguido la Medalla de Bronce en la prueba de 800 ml con un tiempo de 2:05.46

 

 

 

CAMPEONATO AUTONÓMICO JUNIOR P.C.

 

 

    Valencia, 25-02-17.  En el Cto Autonómico Junior celebrado esta tarde  se han proclamado Campeones Autonómicos Abraham Miyares en la prueba de triple salto con una marca de 13.97m; Lucía López también en triple con una marca de 11,15m y Pablo Gámez en salto de altura con una marca de 1,91m.  y Subcampeona Autonómica Andrea Román en la prueba de triple salto con una marca de 10,98m.

 

 

 

 

CAMPEONATO PROVINCIAL CADETE P.C.

18 MEDALLAS

 

    Valencia 26-02-17.   18 medallas es un buen resumen de la actuación de nuestros atletas este domingo en el Pabellón Luis Puig.  6 Oros a cargo de Alba Moreno en peso con 11,47m; Paula Giménez 8.07 en 60 ml; Mario Bello 7.47 en 60m.l. Alicia Evangelista 1,48m en altura; Claudia Rubio 5,39m en longitud; Álvaro Capel 12,95m en triple y Ángela Felguera 43.39 en 300 ml. Las 3 platas conseguidas por Claudia Rubio 9.31 en 60 m.vallas; Niklas Morales 1,68m en altura y Haicea Ruiz 3,00m en pértiga, este salto le supone mínima para el Campeonato de España Cadete a celebrar los próximos días 18 y 19 de marzo en Antequera. Las 8 medallas de bronce las consiguieron Patricia Benito 9,63m en peso; Miriam Gil 10,03m en triple; Julio A. Jiménez 10:26.05 en 3.000 ml; Javier López 1,68m en altura; Álvaro Capel 5,69m en longitud; Ángela Felguera 8.17 en 60 ml; Miriam Marinova 1,42m en altura y Enrique Calderón 10,36m en peso.    

 

¡¡Enhorabuena a todos ellos y a sus entrenadores!!

 

 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR P.C.

Pablo Gámez medalla de bronce.

 

    Valencia 05-mar-17.  Una vez más Pablo ha demostrado ser un competidor impresionante, y en la final del campeonato de España celebrado en el pabellón Luis Puig de Valencia se ha alzado con la medalla de bronce con una marca de 1'97m, mejorando su marca personal en 4 cm y estando a punto de pasar en su segundo intento el 2,00m.

Los otros 3 participantes del club en el nacional, en la prueba de triple, no estuvieron tan finos y Abraham Miyares quedó 8º con una marca 13'74m, un poco lejos de esos 14m que el tiene de mejor marca, pero que unas molestias durante esta última semana en los ísquios le han impedido rendir como esperábamos. Nuestras otras dos triplistas participantes en el campeonato de España han corrido suerte dispar, mientras que Andrea Román mejoraba su prestación de la temporada en su tercer intento con 11.38m (y un primer intento nulo larguísimo de cerca de 11'80m) quedando la 11ª, Lucía López mas nerviosa por su reencuentro con los nacionales, quedaba un poco por debajo de sus prestaciones con 10'96m y clasificaba la 14ª del nacional.

 

 

 

 

CAMPEONATO AUTONÓMICO INFANTIL POR EQUIPOS P.C.

Los chicos cuartos, las chicas sextas.

 

      Valencia, 11-mar-17.  Los chicos quedaron cuartos compitiendo a muy buen nivel e hicieron marcas destacadas como los 9,95m de Rubén López en triple salto; los 8,39 en 60m.l. de Juanlu; Héctor Nebot en peso 7,06m MMP; Guillem en 500m 1:35.69;  Juan Pagan en altura 1,31m MMP; Ferrán 3:43.25 en 1.000m.l. y en el relevo 4x1 vuelta fueron 3º haciendo una magnífica carrera.

       En cuanto a las chicas, quedaron sextas con algún que otro tropiezo; hicieron un gran relevo ganando sobradamente su serie, y también se consiguieron muchas mejores marcas como los 9,43m MMP de Laura Tello en triple salto; Raquel en peso con 6,29m MMP; Natalia en altura 1,21 MMP; Candela Belenguer en 500m. 1:48.64; fue una pena los tres nulos en longitud de Carla Cruz, pero tranquila Carla que a la próxima lo conseguiremos, lo mismo que Alberto Capel en pértiga, una prueba solo apta para valientes.

 

 

CAMPEONATO AUTONÓMICO CADETE P.C.

9  Medallas

 

      Valencia, 11-mar-17. La tarde del sábado nos deparó unas buenas sensaciones  y algunas mínimas de participación más para el Campeonato de España  de Pista Cubierta que se celebrará los días 18 y 19 de marzo en Antequera.

   Nuestros atletas  consiguieron 9 medallas  de las cuales tres fueron de oro, dos de plata y cuatro de bronce y un buen puñado de mejores marcas personales que esperemos sirvan para seguir animados y luchar por mejorar.

   Las medallas de ORO las consiguieron nuestras chicas Claudia Rubio en triple salto con 11,15m MMP, en  salto de longitud con 5,28m  y Alba Moreno en  lanzamiento de peso 12,14m MMP.  Las PLATAS para Angela Felguera en la prueba de 300 ml 42’’31 (mínima Cto. España PC) y Álvaro Capel en la prueba de triple salto con una marca de 12,88m. y los BRONCES para Haizea Ruiz en salto con pértiga con 2,90m, en el 60 ml Paula Giménez 8’’05 MMP y Mario Bello 7’’42 MMP y en salto de altura Javier López  con 1,68m.

    Dos cuartos puestos en la prueba de lanzamiento de peso  para Patricia Benito con 10,59m (mínima Cto. España PC) y en salto de altura para Alicia Evangelista con 1,49m, que también consiguió un quinto puesto  en la prueba de 60mv con una marca de 9’’67 MMP,  al igual que Niklas Morales en 60 mv   9’’05 MMP y Miriam Gil  en triple salto con 10,15m MMP.

Enhorabuena a todos y seguid disfrutando.

 

 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL P.C.

Pablo López SUBCAMPEÓN de España.

 

    Sabadell 11-mar-17.  En el segundo intento del 2'05m Pablo López tuvo durante un instante la medalla de oro en sus manos y lo que es más importante, mínima del campeonato del mundo juvenil de Kenia, pero en el último suspiro el listón cayo y se tuvo que conformar con la medalla de plata con 2'03 m. habiendo mejorado su marca personal en nada menos que 5 cm. Fue una competición de menos a más con demasiados nulos por parte de Pablo (18 saltos en total) y desde el 1'99m (2'01 - 2'03 - 2'05) mano a mano con Asier Martínez del Pamplona At. el que a la postre sería el campeón. Competición emocionante y trabajada con un resultado magnífico, plata, 2'03m (MMP) y la sensación de que esa mínima mundialista se puede conseguir, por eso ya lo han seleccionado para la concentración nacional de saltos a celebrar en Soria esta Semana Santa, enhorabuena Pablo.

    Un poco antes había acabado en 6º lugar en la final de triple, su competición Aurelio Sanchis que con 13'64m y a un pie de la tabla, si hubiera ajustado un poco más habría estado muy cerca del bronce, demostrando que esa barrera psicológica de 14m debe pasarla ya. El otro participante en el campeonato, Iván Márquez en 200 m.l., realizó una eliminatoria magnífica corriendo en 22"52 (MMP) lo que suponía el 4º tiempo de todos los participantes, pero en la semifinal saliendo en la calle 3 no se encontró tan cómodo y algo cargado y llegó en 22"98, lo que suponía el 9º tiempo y por lo tanto fuera de la final, una pena .

 

 

 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA VETERANOS P.C.

Miguel Cosín SUBCAMPEÓN de España.

 

    Madrid 11-mar-17.  Nuestro incombustible velocista, MIGUEL COSÍN ha llegado en magnífica forma al nacional y queda subcampeón de España de Veteranos en 60 m.l. con un magnífico tiempo de 7"35, lo que para el supone su medalla número 15 en campeonatos de España, el atleta del CAT que más preseas ha conseguido nunca a nivel nacional.

    Con ese tiempo en el Mundial de Daegu (Corea) 2 semanas después, hubiera estado en la final de 60 m.l. entre los mejores.

 

 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE P.C.

Claudia Rubio y Álvaro Capel SUBCAMPEONES de España.

 

    Antequera 19-mar-17.  Con la mayor representación de la historia de cadetes en un nacional individual de pista cubierta, hemos cerrado la temporada con un muy buen resultado, 2 medallas de plata, 6 finalistas (entre los 8 mejores) y 5º club en la clasificación de puntos totales de más de 250 clubs participantes de los que puntuaron casi 100.

    Muy buena prestación de Claudia Rubio que ha sido plata en longitud con 5'46m MMP (igual marca que la 1ª, pero 2 cm menos en el segundo mejor salto 5'42m por 5'40m) y 5ª en triple salto también con mejor marca personal de 11'49m, marca con la que otros años se hubiera sido campeona de España, pero que este año el concurso tuvo muchísimo nivel. La otra medalla de plata con una gran prestación en el concurso de triple, estuvo a cargo de Álvaro Capel con un salto en el 2º intento de 13'17m que también suponía su mejor marca personal y con los 3 intentos de la mejora nulos por muy poco, pero muy largos .

    En un concurso de peso de altísimo nivel (se batió el récord de España) Alba Moreno no se amilanó y fue 4ª con un buen primer lanzamiento de 11'95m, que suponía su 2º mejor lanzamiento de siempre, su compañera de entrenamiento y competición Patricia Benito en su primer nacional, estuvo en sus marcas y con 10'48m se clasificó 13ª. Mario Bello en el 60 m.l. fue una grata sorpresa su buena prestación, mejoró marca en las eliminatorias (7"39), estuvo en su tiempo en las semis (7"44) y en un magnífico 7º puesto en la final con 7"43 de su primer campeonato de España. Otra que se estrenaba en un nacional era Haizea Ruiz en salto con pértiga con un magnifico concurso saltando todas las alturas a la primera, hasta el 3.02 altura que ya no pudo pasar (hubiera sido MMP) y que la coloca en una muy meritoria 8ª posición. Concurso larguísimo ya que participaban 22 atletas de toda España, de las que 7 eran la Comunidad Valenciana, quedando Haizea segunda de la expedición valenciana.

 

    El resto de la expedición realmente estuvieron bien, pero faltando algo de suerte: Paula Giménez en 60 m.l. quedó fuera de las semis por una centésima igualando su MMP con 8"05, Niklas Morales en el 60 m.v. con 9"38 tras casi media hora parado en la salida por un problema de jueces, se enganchó en la segunda y tercera valla y estuvo a punto de pasar a las semis quedando el 19º, Ángela Felguera también novata en esta lides, hubiera sido 12ª en el 300 m.l. con MMP de 42"21 si no la hubieran descalificado por pisar línea interior en la entrada a curva y para finalizar Javier López, que tras 2 días de diarrea y fiebre no pudo aproximarse a su marca y con 1'67m quedó el 21º en la clasificación de la altura.

    Buen campeonato por tanto en una generación que hace concebir esperanzas de más éxitos para el atletismo torrentino en el futuro no muy lejano.

Enhorabuena a ellos y sus entrenadores.

 

 

 

 

ACUERDO COLABORACIÓN CON LA CLÍNICA PODOHEALTH

 

    Torrent 21-mar-17.  Esta semana Miguel Á. Villalba como presidente del CAT y en su nombre, ha firmado un acuerdo de colaboración con la clínica de podología Podohealth de Torrent.

Dicha clínica dirigida por el doctor Ángel Camp se compromete a la realización de revisiones a todos los/as atletas pertenecientes al Club que sean de nivel nacional (en competición individual o en los equipos de 1ª o 2ª división nacional) de manera gratuita y con una periodicidad pactada por ambas partes. Además de contarán con el beneficio único e intransferible del 10% de descuento en todos los servicios ofertados por Podohealth en sus tarifas profesionales.

     Desde el Club entendemos que es fundamental para un buen rendimiento y evitar lesiones unos buenos apoyos  y la aplicación correcta de la fuerza de forma adecuada biomecánicamente en cada especialidad, y por ello hemos firmado este acuerdo que esperamos dé unos buenos frutos a nuestros/as atletas.

 


Página creada el 22 de junio de 2002   

Copyright Club Atletismo Torrent © 1985 - Todos los derechos reservados