TEMPORADA

2019


Atletas del grupo en activo y sus M.M.P.

Paula O.(94)

3.61(17) RAC

Nacho E. (97)

4.70 (17) RAC.

Pablo R. (98)

3.95 (16)

Haizea R.(02)

 3.30 (18)

Gloria O.

(Jabalina)

31.06 (15)

Candela P. (04)

2.65 (18)

Hugo L. (04)

3.30 (18)

Ruben H. (02)

3.00 (18)

 

 


*RAC - Record Absoluto Club

 


 

Pista Cubierta:

  Masc Fem. Sedes:
Kdt S16 3.45 2.80

Sabadell

Juv S18 4.00 3.20 Antequera
Jun S20 4.25 3.20 Ourense
Pro S23 4.30 3.15 Salamanca
Abs 5.05 3.80 Valencia
       

Aire Libre:

  Masc Fem. Sedes:
Kdt S16 3.60 3.05 A Designar
Juv S18 4.15 3.20 Gijón
Jun S20 4.30 3.25 Murcia
Pro S23 4.45 3.25 Soria
Abs 5.10 3.90 Getafe
 

Jabalina.

Abs. 65.50 46.50  
       
     * Falta Confirmación

 

    CHICOS:

 Abs:Nacho Espi(97)

 4.70 (17)

 Pro:Nacho Espi(97)

 4.70 (17) 

 Jun:Nacho Espi(97)

 4.45 (16)

 Juv:T.Alvarado (89)

 4.14 (05)

 Cdt:H. Leveque(04)

 3.30 (18)
 Inf:Adri Adsuara(03)  2.40 (16)
     CHICAS:
  Abs: Paula Orts (94)  3.61 (17)
  Pro:Mª Sánchez (92)  3.55 (13)
           Paula Orts (94)  3.55 (16)
  Jun: Paula Orts (94)  3.35 (12)
  Juv: Paula Orts (94)  3.40 (11)
  Cdt: P. Linares (95)  3.36 (09)
  Inf: Candela P.(04)  2.21 (17)

           

*Mejor marca global sin diferenciar pista cubierta o aire libre.


  Chicos:

 Nacho Espí (97) 4.70 (17)
Antonio Alvarado (89) 4.25 (11)*
 Pablo Raga (98)

3.95 (16)

 Fran Calomarde (97)

3.60 (12)

 Andrés Asunción (84) 3.50 (08)*
 Hugo Leveque(04)

3.30 (18)

 Adriá Barroso (89) 3.25 (14)
 Fco. J.Sánchez (84) 3.20 (10)*
 Juan Llópis (87) 3.20 (15)
 Ruben Higueras (02)

3.00 (18)

 Sergio Arana (80) 3.00 (96)*
 José Emilio (98) 2.70 (15)
 Adrian Adsuara (03) 2.40 (16)
 Javier López (02) 2.30 (15)
 Alberto Capel (04)

2.10 (18)

    Chicas:

 Paula Orts (94) 3.61 (17)
 Maria Sánchez (92) 3.60 (18)
 Ana Vieco (73) 3.45 (97)*
 Paula Linares (95) 3.36 (09)*

 Haizea Ruiz (02)

3.30 (18)
 Patricias Yeste (00) 3.10 (16)
 Mónica López (94) 2.80 (12)
Candela Peris (04)  2.65 (18)
 Paula Ábalo (98) 2.61 (14)
 Julia Martínez (02) 2.55 (17)
 Laura Almenar (92) 2.21 (09)

 Mejor marca global sin diferenciar pista cubierta o aire libre.

  * Atletas que pertenecían a otros grupos de pértiga.

 

Otras Marcas Interesantes:

Gloria O.(94) Jabalina 31.06 (15)

 

 

(Pobres Velocistas Obligados a Saltar)


 Raúl López (98) 2.45 (14)
 Noah Tojaka (94) 2.25 (12)
 Ricky Andreu (91) 2.20 (12)

 


Juan Llópis (87) 3.10 (14)

Daniel Cerdan (95) 3.10 (14)

Niklas Morales (02) 2.80(17)

 

 

(desde su creación 2010)

 

 

"El éxito es la suma de los pequeños esfuerzos, repetidos día tras día"

(Anónimo)


Nueva Temporada (2018-2019)

     Esta semana ya es oficial, empieza la nueva temporada 2019, nueva temporada mismas ilusiones que en las temporadas anteriores y si cabe mas ganas de hacerlo mejor que antes (si es que somos como niños), esta temporada es distinta al resto respecto al calendario tendra 14 mese de Noviembre de 2018 al 1 de enero de 2019 para que apartir de esta fecha las temporadas solo cojan el año natural, en lo que a competir se refiere no nos afecta en nada, bueno en que algun "iluminado/a" ha puesto el campeonato Nacional Absoluto el 31 de Agosto, como consigamos las minimas para asistir va a ser un verdadero problema, si que es verdad que el calendario es provisional, pero dudo mucho que cambien nada.

    En fin criticas a parte, para los despistados os dejo el ranking Mundial del año (IAAF) para ver lo apatretado que ha estado en las dos categorias.

 

Ranking Masculino IAAF 2018 (A.L.).

o    1. 6.05 Armand DUPLANTIS SWESWE

o    2. 6.00 Timur MORGUNOV ANAANA

o    3. 5.96 Sam KENDRICKS USAUSA

o    4. 5.95 Renaud LAVILLENIE FRAFRA

o    5. 5.94 Piotr LISEK POLPOL

o    6. 5.92 Shawnacy BARBER CANCAN

o    7. 5.86 Christopher NILSEN USAUSA

o    8. 5.84 Paweł WOJCIECHOWSKI POLPOL

o    9. 5.81 Raphael HOLZDEPPE GERGER

o    10. 5.80 Kurtis MARSCHALL AUSAUS

Ranking Femenino IAAF 2018 (A.L.).

o    1. 4.95 Sandi MORRIS USAUSA

o    2. 4.94 Eliza MCCARTNEY NZLNZL

o    3. 4.93 Jennifer SUHR USAUSA

o    4. 4.87 Katerina STEFANIDI GREGRE

o    5. 4.85 Anzhelika SIDOROVA ANAANA

o    6. 4.80 Holly BRADSHAW GBRGBR

o    6. 4.80 Yarisley SILVA CUBCUB

o    6. 4.80 Nikoleta KIRIAKOPOULOU GREGRE

o    6. 4.80 Katie NAGEOTTE USAUSA

o    10 .4.75 Alysha NEWMAN CANCAN


  Equipos liga División Nacional:
   Ya han publicado los equipos que para el 2019 nos pelearemos por conseguir la liga, o el ascenso a division de honor (segun categoria), esta año seguimos siendo solo dos equipos de la comunidad  asi que es mas que posible que la primera jornada nos toque algun viajecito mas largo de lo deseado.

    Pero eso sera en Mayo, todavia queda mucho que competir y entrenar.

 


Dia de Entrene y Playa:

No estamos todos pero si somos todos los que estamos

     

   Ya llevamos un par de semanas de entrenamientos y poco a poco vamos pillando agujetas (la verdad es que las pillan ellos porque yo na de na jajajajajajajajajajaja), a parte de los dolorcillos típicos del inicio vamos poniéndonos en forma, y como no, no podían faltar los entrenamientos playeros.  Hoy sábado el primero de una serie de muchos en la playa de Pinedo, aunque para los próximos iremos a la Patacona ya que  nos han dejado si nuestro partido clásico de Voley (alguien se ha llevado uno de los postes que tenia la playa).  

    Lo hemos sustituido con un partido de Freesby (Inserso Team – Equip Guardería) no es porque yo formara parte del primero (tampoco por las “trampillas” que he hecho jajajajajaj) pero el Inserso Team ha sido muy superior, la semana que viene segundo asalto, quien ganara?.


 

Calendario Provisional 2019:

 

Mes Dias Competición Sede
Febrero 9 - 10 Nacional Sub23 (promesa) A designar
  16 - 17 Nacional Absoluto Antequera
Marzo 2 - 3 Nacional Sub 20 (Junior) Madrid (Gallur)
  9 - 10 Nacional Sub 18 (Juvenil) A designar
  16 - 17 Nacional Sub 16  (Cadete) Sabadell
Mayo 11 1º Jornada de Liga Nacional Varias Sedes
Junio 1 2º Jornada de Liga Nacional Varias Sedes
  15 3º Jornada de Liga Nacional (Final)  
  22 - 23 Nacional Sub18 Castellon
  29 - 30 Nacional Sub23 A Dersignar
Julio 6 - 7 Nacional Sub20 Granollers
  6 - 7 Nacional Sub16 Gijon
Agosto 31 Nacional Absoluto A Designar

Septiembre 2018 Novedades.

     Como siempre Septiembre es un mes de novedades algunas buenas y otras no tan buenas, este año no hay incorporaciones al grupo, así que no vamos a poder cobrar el impuesto revolucionario a los novatos, (total por cuatro "chuches" que cobramos jijijiji). Así que no nos queda mas remedio que ir a las "menos buenas" de las novedades,  este año Julia pasa a entrenar con Riky que es el nuevo entrenador de Vallas del club, esta decisión no ha sido fácil (para mi claro esta) pero al final a primado que en el grupo de vallas va a poder entrenar con mas chicas de su prueba y con un entrenamiento mas especifico que el que yo al final estaba poniendo, estoy seguro que con su constancia y esfuerzo va a conseguir grandes cosas. Otro que deja el grupo (y también el club) es Alberto que ha decidido cambiarse de deporte (si es que al futbol se le puede llamar deporte jijijijijiji).

 

     Mención aparte para la Jubilación de toda una histórica, no solo del club sino del atletismo Valenciano y Nacional. María Sánchez cuelga las zapatillas (y la pértiga) después de 13 temporadas 4 medallas nacionales, 16 veces en puesto de finalista nacional, 6 ctos autonómicos absolutos un numerables provinciales y autonómicos de categorías menores, varias representaciones torneo federaciones y siempre brillando en los primeros puestos de la liga nacional, 163 concurso de pértiga, de los que 77 concursos con saltos superiores a 3.20 unas estadisticas de infarto y eso que hace un par de años perdió un año entero por una lesión grabe de hombro que la obligo a pasar por el quirófano, y a pesar de la operación se recupero volvió a saltar a estar a su nivel  y a mejorara su marca personal, todo un ejemplo de esfuerzo, constancia y superación, primero a las órdenes de José Vte Pérez en el Valencia Terra y Mar y luego conmigo aquí en el Torrent.

     Pero no nos deja del todo ya que seguirá en el club siendo la responsable de la formación de los Infantiles y cadetes en pértiga, así que seguiremos teniéndola muy cerca, eso si la vamos a echar muchísimo de menos en los entrenamientos con su eterna sonrisa.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ranking Autonómico Absoluto Femenino (Aire Libre)

Publicado en la pagina Web de la FACV

1 4.00 JAUT ROMERO, ALICIA JF Valencia Esports 29/06/2018
2 3.61 CORTINA PIACENTINI, LOLA LF Playas de Castellon 24/06/2018
3 3.60 SANCHEZ ARANDA, MARIA SF C.A. Torrent 29/06/2018
3 3.60 ORTS RICHART, PAULA SF C.A. Torrent 11/07/2018
5 3.50 GUILLEN FLORESCU, VIRGINIA LF Playas de Castellon 15/06/2018
6 3.41A VIVES MARTINEZ, LORENA PF Playas de Castellon 08/07/2018
7 3.31 PEREZ VILAPLANA, MARIA LF At.Safor-Delikia 24/06/2018
8 3.30 CORBALAN SOCARRADES, NOEMI JF Playas de Castellon 09/12/2017
9 3.25 FERNANDEZ , MARIA AZUL JF CA Alicante 26/05/2018
9 3.25 RUIZ RUIZ, HAIZEA LF C.A. Torrent 20/06/2018
9 3.25 GONZALEZ FERNANDEZ, ADA CF Valencia Esports 23/06/2018
12 3.21 CAMAÑ GONZALEZ, MARIA CF Playas de Castellon 01/07/2018
13 3.20 PUCHADES MADRID, ISABEL LF Valencia Esports 28/04/2018
13 3.20 GARCIA SEGARRA, ELIA LF Playas de Castellon 13/06/2018
15 3.15 GONZALEZ SANCHIS, NURIA CF Valencia Esports 05/05/2018
16 3.05 TAPIADOR PASCUAL, ANDREA LF Playas de Castellon 06/06/2018
16 3.05 JOVANI OLIVA, SARA SF Playas de Castellon 13/06/2018
16 3.05 BELTRAN DUNCOMBE, ALEXIA CF Playas de Castellon 15/06/2018
16 3.05 SALA HERRERO, MARIA CF Valencia Esports 15/06/2018
16 3.05 SABORIT RIVAS, ALEJANDRA CF Playas de Castellon 20/06/2018
21 3.00 OLAGUE BAÑO, MARIA SF Juv. Atletica Elche 29/04/2018
22 2.95 GARCIA ARCOS, ALBA JF Playas de Castellon 20/06/2018
23 2.90 FORES PITARCH, JUDITH CF C.A.Baix Maestrat 14/04/2018
23 2.90 GOIZUETA BERHEIDE, JULIA SF C. A. Sant Joan 05/05/2018
25 2.85 PONS PASTOR, BELEN CF  Maskokotas 09/06/2018
26 2.70 PEREZ VILAPLANA, MARTA CF At.Safor-Delikia 21/04/2018
27 2.65 PERIS GONZALEZ, CANDELA CF C.A. Torrent 12/05/2018
28 2.60 LAPORTA SENDRA, GABRIELA CF Correr el Garbi 02/12/2017
29 2.50 VILAR FERRANDIS, MARIA IF Col.Excma.Diputacon 16/12/2017
29 2.50 ESCRIVA YAGUE, CLAUDIA CF At.Safor-Delikia 05/05/2018

 

     Un año mas nuestras chicas vuelven a estar entre las mejores y eso que el nivel autonomico se ha disparado, practicamente 22 atletas han saltado 3 metros o mas, lo que coloca a la Comunidad Valenciana como una de las que mas nivel general tiene, Solo superada por Cataluña con 33 atletas por encima de 3m.

      Lo normal en el resto de las federaciones y hasta hace unos años tambien nosotros es que no se superen las 10 atletas que salten 3 metros o mas.

     Este año no hay ranking de chicos para nosotros ya que las lesiones han impedido que Nacho pueda competir con unas garantias minimas.


Gala del deporte Torrent 2018

     Otro año mas, otra Gala del deporte y otro premio mas para un miembro del grupo de pertiga y como no, otra vez nombrados mejor club deportivo de Torrent.

    El premio a la mejor atleta Juvenil femenino de Torrent para Haizea por su increíble año mejorando 30 cm su marca personal y participando en los dos nacionales Juveniles (Antequera y Gijón) asi como en los autonómicos absolutos y como no los de su categoría.  Siguiendo los pasos de Paula poco a poco.

                   Enhorabuena Haizea!!!

 

    Tambien como club nos eligieron mejor club deportivo de la ciudad otro año mas y ya no recuerdo cuantas veces van ya jajajajajajajaj

   

         Como somos asi de competitivos arrasamos con "casi" todos los premios principales, como decimos, hicimos un LOREAL "Por que yo lo valgo"  jajajajajajajajajajajajajaja.

 


 


  

  

 

(Línea Temporal

 resultados grupo)

 

(Canal Pértiga)

Nueva

Nomenclatura categorías menores

Antigua Nueva  Años
Promesa Sub.23 (21-22-23)
Junior Sub.20 (19-20)
Juvenil Sub.18 (17-18)
Cadete Sub.16 (15-16)
Infantil Sub.14 (13-14)

 

 2019


Febrero:
9/10  Nac Prom (Sub 23)
16 / 17  Nac Absoluto
Marzo:
2 - 3  Nac.Junior (Sub 20)
9/10  Nac. Juvenil (Sub 18)
16/17  Nac. Cadete (Sub 16)

Mayo:

11  1º Jornada LIga Nac.

Junio:

1   2º Jornada Liga Nac.
15/    Final Liga NAC.
22/23  Nac. Juvenil (Sub 18)
29/30  Nac. Promesa(Sub 23)

Julio:

6/7  Nac.Cadete (Sub 16)
6/7  Nac. Junior (Sub 20)
   

Agosto:

31 / 1  Nac.Absoluto

 

RINCÓN

DE LA FAMA


Momentos Televisivos:

(Recortes de Emisiones TV)

Gran Premio "Ciudad de Valencia" 2018 (youtube)

Pértiga Fem. Aut. Abs

Temp 16-17 P.C.

(Mediterraneo TV)

Pértiga Fem. Aut. Absoluto

Temp 15-16 P.C.

 (MediterraneoTV)


PERIODICOS Y REVISTAS.

Nou Torrenti 06/02/2017

 

 

 


(pincha)


2017-18

Nacho- Paula- Maria- Gloria- Alberto- Candela- Haizea-Julia- Patri- Ruben- Pablo

 

2016-17

Pablo - Maria - Nacho - Gloria - Julia - Paula - Patri - Haizea - Adria

 

2015-16

Nacho - Pablo - Paula - Patri - Haizea - Maria

 

2014-15

Adria B.- Paula A.- Maria S.-

Jose E. - Juan - Patricia Y.- Nacho E.- Pablo R.- Paula O.

 

2013-14

Paula O.- Paula A.- Pablo-

Adriá

 

2012-13

Fran, Paula, Maria,

 Patri, Paula A. Pablo, Adria

 

2011-12

Maria, Paula, Nika, Fran

 

2009-10

Nika, Quique, Paula, Bea

 

2008-09

Pértiga y Vallas


 

 

 

 

 


 

"Aprende de tus errores para poder disfrutar

al máximo de cada

uno de tus triunfos"

 

"Para tener éxito,

primero tenemos que

creer que podemos tenerlo"

 

"Para alcanzar lo que

nunca has tenido tendrás que hacer lo que nunca

has hecho"

 

 


Vents de

Muntaña

 

 

 

 

Rincón creado el 16 de Mayo de 2010

Copyright Club Atletismo Torrent © 1985 - Todos los derechos reservados