• Inicio
  • El Club
  • Secretaría
  • Actualidad
  • Escuela
  • Socios
  • Historial CAT
  • Grupos
  • Tienda
  • Enlaces

 

MÍNIMAS Ctos de España

Invierno - PC 2017

> Absoluto 
> Promesa 
> Junior
 
> Juvenil 
> Cadete

 

 

FEBRERO 

 

> 11/12 Cto de España  Pr PC - Madrid

- Pilar Pons en 60 (5ª-4ª serie)

y 200 m.l (4ª-1ªSF)

- Dani Cerdán en 200 m.l. (PLATA)

- Jordi Mortes en 200 m.l. (12)

- Regina Aguirre en 800 m.l (3ª-2ª serie)

 

> 18/19 Cto de España Abs PC - Salamanca

- Daniel Cerdán en 200 m (PLATA)

- Jordi Mortes en 200 m (lesionado)

 

MARZO 

 

> 4/5 Cto de España  Jr  PC - Valencia

- Pablo Gámez en altura (BRONCE)

- Abraham Miyares en triple (8º)

- Lucía López en triple (14ª)

- Andrea Román en triple (11ª)

 

> 11/12 Cto de España  Jv PC - Sabadell

- Pablo López en altura (PLATA)

- Iván Márquez en 200 m (9º)

- Aurelio Sanchís en triple (6º)

 

> 10/11/12 Cto de España  Vet PC  Madrid

- Miguel Cosín en 60 m.l. (PLATA)

 

> 18/19 Cto España  Cadete PC - Antequera

- Paula Giménez en 60 m.l (25º)

- Claudia Rubio en triple (5ª) y longitud (PLATA)

- Alba Moreno en peso (4ª)

- Álvaro Capel en triple (PLATA)

- Mario Bello en 60 m.l. (7º)

- Javier López en altura (21º)

- Ángela Felguera en 300 m (desc)

- Niklas Morales en 60 m.v. (19º)

- Haizea Ruiz en pértiga (8ª)

- Patricia Benito en peso (13ª)

 

 

 

MÍNIMAS Ctos de España

Verano - AL 2017

> Absoluto 
> Promesa    
> Junior
> Juvenil 
> Cadete

 

 

ABRIL

 

> 29 Cto España Clubes 1ª División Cartagena

- UCAM Cartagena

- Nerja Atletismo

- Celta de Vigo

- C.A. Torrent

 

MAYO 

 

> 13 Cto España  Clubes Junior

A designar

 

 

> 20 Cto España Clubes 1ªDivisión A designar

 

 

JUNIO

 

> 3/4 Cto España Infantil

Valladolid

 

 

> 10 Cto España Clubes 1ª División Fem.

 

 

>22 al 25 Cto España Veteranos

Elche

 

 

> 24/25 Cto España Infantil equipos

Puertollano

 

 

> 24/25 Cto de España Juvenil

Getafe

- Pablo López en altura

- Aurelio Sanchis en triple

- Iván Márquez en 200 m.l.

 

JULIO 

 

> 1/2 Cto de España Cadete

Murcia

- Claudia Rubio en longitud y triple

- Alba Moreno en peso

- Álvaro Capel en triple

- Javier López en altura

- Haizea Ruiz en pértiga

- Ángela Felguera en 300 m.l.

 

> 1/2 Cto. de España  Promesa Torrent

- Daniel Cerdán en 200 m.l.

 

> 8/9 Cto de España Júnior

Cataluña

- Pablo Gámez en altura

- Abraham Miyares en triple

 

> 22/23 Cto de España Absoluto

A designar

- Daniel Cerdán en 200 m.l.

 

 

 

Conocemos al C. A. Torrent

(entrevista en Maratón Radio)

 

 

EVOLUCIÓN DEL CAT

 A NIVEL NACIONAL

Gr�fica hist�rica de medallas del CAT

 

Visitas desde su creación

junio 2002:

Visitas esta temporada (desde 1-nov-2016):

 

Temporada 2016: 34.715 

Temporada 2015: 53.820 

Temporada 2014: 88.902 

Temporada 2013: 95.631 

Temporada 2012: 56.628 

Temporada 2011: 40.221 

Temporada 2010: 33.408 

Temporada 2009: 29.513 

Temporada 2008: 26.775 

Temporada 2007: 28.285 

Temporada 2006: 27.175 

Temporada 2005: 21.676 

Temporada 2004:  8.494 

Temporada 2003: 11.003 

Temporada 2002:     750 

 

ESTADÍSTICA PÁGINA WEB

 

 

Gala 25� Aniversario CAT

 

 

Salvapantallas CAT               

Campeonas de Espa�a Cadetes de Equipos 2007


MIGUEL COSÍN queda subcampeón de España de Veteranos en 60 m.l. con un magnífico tiempo de 7"35


 

CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE P.C.

Claudia Rubio y Álvaro Capel SUBCAMPEONES de España.

 

    Antequera 19-mar-17.  Con la mayor representación de la historia de cadetes en un nacional individual de pista cubierta, hemos cerrado la temporada con un muy buen resultado, 2 medallas de plata, 6 finalistas (entre los 8 mejores) y 5º club en la clasificación de puntos totales de más de 250 clubs participantes de los que puntuaron casi 100.

    Muy buena prestación de Claudia Rubio que ha sido plata en longitud con 5'46m MMP (igual marca que la 1ª, pero 2 cm menos en el segundo mejor salto 5'42m por 5'40m) y 5ª en triple salto también con mejor marca personal de 11'49m, marca con la que otros años se hubiera sido campeona de España, pero que este año el concurso tuvo muchísimo nivel. La otra medalla de plata con una gran prestación en el concurso de triple, estuvo a cargo de Álvaro Capel con un salto en el 2º intento de 13'17m que también suponía su mejor marca personal y con los 3 intentos de la mejora nulos por muy poco, pero muy largos .

    En un concurso de peso de altísimo nivel (se batió el récord de España) Alba Moreno no se amilanó y fue 4ª con un buen primer lanzamiento de 11'95m, que suponía su 2º mejor lanzamiento de siempre, su compañera de entrenamiento y competición Patricia Benito en su primer nacional, estuvo en sus marcas y con 10'48m se clasificó 13ª. Mario Bello en el 60 m.l. fue una grata sorpresa su buena prestación, mejoró marca en las eliminatorias (7"39), estuvo en su tiempo en las semis (7"44) y en un magnífico 7º puesto en la final con 7"43 de su primer campeonato de España. Otra que se estrenaba en un nacional era Haizea Ruiz en salto con pértiga con un magnifico concurso saltando todas las alturas a la primera, hasta el 3.02 altura que ya no pudo pasar (hubiera sido MMP) y que la coloca en una muy meritoria 8ª posición. Concurso larguísimo ya que participaban 22 atletas de toda España, de las que 7 eran la Comunidad Valenciana, quedando Haizea segunda de la expedición valenciana.

 

    El resto de la expedición realmente estuvieron bien, pero faltando algo de suerte: Paula Giménez en 60 m.l. quedó fuera de las semis por una centésima igualando su MMP con 8"05, Niklas Morales en el 60 m.v. con 9"38 tras casi media hora parado en la salida por un problema de jueces, se enganchó en la segunda y tercera valla y estuvo a punto de pasar a las semis quedando el 19º, Ángela Felguera también novata en esta lides, hubiera sido 12ª en el 300 m.l. con MMP de 42"21 si no la hubieran descalificado por pisar línea interior en la entrada a curva y para finalizar Javier López, que tras 2 días de diarrea y fiebre no pudo aproximarse a su marca y con 1'67m quedó el 21º en la clasificación de la altura.

    Buen campeonato por tanto en una generación que hace concebir esperanzas de más éxitos para el atletismo torrentino en el futuro no muy lejano.

Enhorabuena a ellos y sus entrenadores.

 

 

 


 

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL P.C.

Pablo López SUBCAMPEÓN de España.

 

    Sabadell 11-mar-17.  En el segundo intento del 2'05m Pablo López tuvo durante un instante la medalla de oro en sus manos y lo que es más importante, mínima del campeonato del mundo juvenil de Kenia, pero en el último suspiro el listón cayo y se tuvo que conformar con la medalla de plata con 2'03 m. habiendo mejorado su marca personal en nada menos que 5 cm. Fue una competición de menos a más con demasiados nulos por parte de Pablo (18 saltos en total) y desde el 1'99m (2'01 - 2'03 - 2'05) mano a mano con Asier Martínez del Pamplona At. el que a la postre sería el campeón. Competición emocionante y trabajada con un resultado magnífico, plata, 2'03m (MMP) y la sensación de que esa mínima mundialista se puede conseguir, por eso ya lo han seleccionado para la concentración nacional de saltos a celebrar en Soria esta Semana Santa, enhorabuena Pablo.

    Un poco antes había acabado en 6º lugar en la final de triple, su competición Aurelio Sanchis que con 13'64m y a un pie de la tabla, si hubiera ajustado un poco más habría estado muy cerca del bronce, demostrando que esa barrera psicológica de 14m debe pasarla ya. El otro participante en el campeonato, Iván Márquez en 200 m.l., realizó una eliminatoria magnífica corriendo en 22"52 (MMP) lo que suponía el 4º tiempo de todos los participantes, pero en la semifinal saliendo en la calle 3 no se encontró tan cómodo y algo cargado y llegó en 22"98, lo que suponía el 9º tiempo y por lo tanto fuera de la final, una pena .

 

 


 

CAMPEONATO AUTONÓMICO CADETE P.C.

9  Medallas

 

      Valencia, 11-mar-17. La tarde del sábado nos deparó unas buenas sensaciones  y algunas mínimas de participación más para el Campeonato de España  de Pista Cubierta que se celebrará los días 18 y 19 de marzo en Antequera.

   Nuestros atletas  consiguieron 9 medallas  de las cuales tres fueron de oro, dos de plata y cuatro de bronce y un buen puñado de mejores marcas personales que esperemos sirvan para seguir animados y luchar por mejorar.

   Las medallas de ORO las consiguieron nuestras chicas Claudia Rubio en triple salto con 11,15m MMP, en  salto de longitud con 5,28m  y Alba Moreno en  lanzamiento de peso 12,14m MMP.  Las PLATAS para Angela Felguera en la prueba de 300 ml 42’’31 (mínima Cto. España PC) y Álvaro Capel en la prueba de triple salto con una marca de 12,88m. y los BRONCES para Haizea Ruiz en salto con pértiga con 2,90m, en el 60 ml Paula Giménez 8’’05 MMP y Mario Bello 7’’42 MMP y en salto de altura Javier López  con 1,68m.

    Dos cuartos puestos en la prueba de lanzamiento de peso  para Patricia Benito con 10,59m (mínima Cto. España PC) y en salto de altura para Alicia Evangelista con 1,49m, que también consiguió un quinto puesto  en la prueba de 60mv con una marca de 9’’67 MMP,  al igual que Niklas Morales en 60 mv   9’’05 MMP y Miriam Gil  en triple salto con 10,15m MMP.

Enhorabuena a todos y seguid disfrutando.

 

 


 

 

CAMPEONATO AUTONÓMICO INFANTIL POR EQUIPOS P.C.

Los chicos cuartos, las chicas sextas.

 

      Valencia, 11-mar-17.  Los chicos quedaron cuartos compitiendo a muy buen nivel e hicieron marcas destacadas como los 9,95m de Rubén López en triple salto; los 8,39 en 60m.l. de Juanlu; Héctor Nebot en peso 7,06m MMP; Guillem en 500m 1:35.69;  Juan Pagan en altura 1,31m MMP; Ferrán 3:43.25 en 1.000m.l. y en el relevo 4x1 vuelta fueron 3º haciendo una magnífica carrera.

       En cuanto a las chicas, quedaron sextas con algún que otro tropiezo; hicieron un gran relevo ganando sobradamente su serie, y también se consiguieron muchas mejores marcas como los 9,43m MMP de Laura Tello en triple salto; Raquel en peso con 6,29m MMP; Natalia en altura 1,21 MMP; Candela Belenguer en 500m. 1:48.64; fue una pena los tres nulos en longitud de Carla Cruz, pero tranquila Carla que a la próxima lo conseguiremos, lo mismo que Alberto Capel en pértiga, una prueba solo apta para valientes.

 


 

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR P.C.

Pablo Gámez medalla de bronce.

 

    Valencia 05-mar-17.  Una vez más Pablo ha demostrado ser un competidor impresionante, y en la final del campeonato de España celebrado en el pabellón Luis Puig de Valencia se ha alzado con la medalla de bronce con una marca de 1'97m, mejorando su marca personal en 4 cm y estando a punto de pasar en su segundo intento el 2,00m.

Los otros 3 participantes del club en el nacional, en la prueba de triple, no estuvieron tan finos y Abraham Miyares quedó 8º con una marca 13'74m, un poco lejos de esos 14m que el tiene de mejor marca, pero que unas molestias durante esta última semana en los ísquios le han impedido rendir como esperábamos. Nuestras otras dos triplistas participantes en el campeonato de España han corrido suerte dispar, mientras que Andrea Román mejoraba su prestación de la temporada en su tercer intento con 11.38m (y un primer intento nulo larguísimo de cerca de 11'80m) quedando la 11ª, Lucía López mas nerviosa por su reencuentro con los nacionales, quedaba un poco por debajo de sus prestaciones con 10'96m y clasificaba la 14ª del nacional.

 

 


 

CAMPEONATO PROVINCIAL CADETE P.C.

18 MEDALLAS

 

    Valencia 26-02-17.   18 medallas es un buen resumen de la actuación de nuestros atletas este domingo en el Pabellón Luis Puig.  6 Oros a cargo de Alba Moreno en peso con 11,47m; Paula Giménez 8.07 en 60 ml; Mario Bello 7.47 en 60m.l. Alicia Evangelista 1,48m en altura; Claudia Rubio 5,39m en longitud; Álvaro Capel 12,95m en triple y Ángela Felguera 43.39 en 300 ml. Las 3 platas conseguidas por Claudia Rubio 9.31 en 60 m.vallas; Niklas Morales 1,68m en altura y Haicea Ruiz 3,00m en pértiga, este salto le supone mínima para el Campeonato de España Cadete a celebrar los próximos días 18 y 19 de marzo en Antequera. Las 8 medallas de bronce las consiguieron Patricia Benito 9,63m en peso; Miriam Gil 10,03m en triple; Julio A. Jiménez 10:26.05 en 3.000 ml; Javier López 1,68m en altura; Álvaro Capel 5,69m en longitud; Ángela Felguera 8.17 en 60 ml; Miriam Marinova 1,42m en altura y Enrique Calderón 10,36m en peso.    

 

¡¡Enhorabuena a todos ellos y a sus entrenadores!!


 

CAMPEONATO AUTONÓMICO JUNIOR P.C.

 

 

    Valencia, 25-02-17.  En el Cto Autonómico Junior celebrado esta tarde  se han proclamado Campeones Autonómicos Abraham Miyares en la prueba de triple salto con una marca de 13.97m; Lucía López también en triple con una marca de 11,15m y Pablo Gámez en salto de altura con una marca de 1,91m.  y Subcampeona Autonómica Andrea Román en la prueba de triple salto con una marca de 10,98m.


 

CAMPEONATO AUTONÓMICO JUVENIL P.C.

 

 

      Valencia, 25-02-17. Este sábado por la mañana se ha proclamado Campeón Autonómico Pablo López en la prueba de salto de altura con una marca de 1,95m y su compañero Jose M. Ramírez ha conseguido la Medalla de Bronce en la prueba de 800 ml con un tiempo de 2:05.46

 


 

 

¡¡ DANI CERDÁN SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA ABSOLUTO !!

 

Salamanca, 18-02-17. En el CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DE P.C. que se ha

celebrando este fin de semana en Salamanca, Daniel Cerdán se ha clasificado 2º en 200 m.l. con un tiempo de 21"25, renovando así su subcampeonato absoluto de la temporada pasada.

 

 

Finaliza así su magnífica temporada de pista cubierta y ahora pone su objetivo en "el campeonato de España sub-23 que se celebrará en Torrent el primer fin de semana del mes de julio, voy a ganarlo".

¡¡Enhorabuena Dani!!

 


 

CAMPEONATO AUTONÓMICO INFANTIL P.C.

Nos trajimos un montón de marcas personales

 

    Valencia, 18-02-17. En este campeonato autonómico el balance de las medallas ha sido de dos bronces,  los dos a cargo de Rubén López, el 1º en 60 m.l. con un tiempo de 8.19 y el 2º en la prueba de longitud con un mejor salto de 4,74 MMP.  Juan Luis Hortelano realizó una buena marca en 60 m.l. 8.29 y muy buena actuación en la longitud con 4,62 MMP; Laura Tello destacó en la prueba de triple salto realizando 9,38 MMP  y con algunos problemillas de talonamiento,  en la prueba de 60 m.l.  mejoró su MMP hasta los 8.88 mientras que Laura León corrió en un tiempo de 8.67 Por su parte Candela Peris en la prueba de 60 m.l. hizo 8.91 MMP y en pértiga volvió a volar afianzando así sus 2.00 m. En 2k marcha masculino destacó Adián Albiñana  y en chicas Arantxa  y Alessia  sacaron su genio en la parte final de la carrera.  Por último Adrián Gómez en la prueba de 60 m.v. empezó muy bien pero una molestia en el talón le impidió alcanzar el tiempo deseado.

       

 

       


 

CAMPEONATO PROVINCIAL ALEVÍN POR EQUIPOS P.C.

LAS CHICAS SUBCAMPEONAS, LOS CHICOS OCTAVOS

 

    Valencia, 18-02-17.  Magnífica competición de nuestras alevines en el campeonato provincial por equipos donde todas han estado fantásticas. Quedaron en primer lugar nuestras relevistas del 4x200 Marta Rubio, Alba Rufino, Emma Jiménez y Rocío Jara. Tambien fué 1ª Rocío en 60 m.l., 2ª Marta en 60 m.v. y 3ª Lucía Anaya en la prueba de peso.

    Los chicos no tuvieron mucha suerte, quedando en octava posición. Fueron cuartos en el relevo 4x200 Roberto, Rubén, Miguel y Pablo. y en la prueba de altura quedó 2º Pablo Campayo con una marca de 1,14;

¡¡Enhorabuena!!

                 


 

CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA P.C.

Dani Cerdán ¡¡¡ 21"08 !!! MÍNIMA EUROPEA

 

   Madrid,  12-02-17.  Este fin de semana se celebró en Madrid el Campeonato de España Promesa donde Daniel Cerdán en la prueba de 200 m.l. y haciendo un magnífico tiempo logró proclamarse Subcampeón y, lo que es más importante, hizo la mínima requerida para participar en el europeo promesa que se celebrará en Polonia del 13 al 16 de julio. También en la prueba de 200 m.l. Jordi Mortes logró su pase a semifinales con un tiempo de 22.15, rebajando su anterior marca y haciendo la mínima de participación en el Campeonato de España Absoluto. Lástima que no pudo acabar la competición por lesión.  Pilar Pons en 60 m.l. haciendo su marca no logró clasificarse para semifinales y en la prueba de 200 m.l.  con un tiempo de 26.04 consiguió pasar a semifinales y por muy poquito quedó privada de disputar la final.  Y por último Regina Aguirre en 800 m.l. con una marca de 2:21.94 quedó 3ª de su serie de clasificación.


Página creada el 22 de Junio de 2002

Copyright Club Atletismo Torrent © 1985 - Todos los derechos reservados           

 

CLUB ATLETISMO TORRENT

Ciutat de l'esport

46900 - Torrent

catorrent@catorrent.com

 

Tlfno.: 961575070 (tardes)

 

 

 

Cto. España Promesa

Voluntarios

 

FOTOGALERÍA ATLETAS

 
 

 

 

 

FOTOS

Fotos actuales interesantes

Videos CAT

VIDEOS

 

Noticias de la temporada

 

Records del Club

 

Artículos de interés

Art�culos de inter�s

 

P�gina personal Miguel �. Villalba y de su grupo

 

�chate unas risas

 

NOTA A TENER EN CUENTA SOBRE EL USO DEL MATERIAL DE COMPETICIÓN DEL CLUB

El material de competición que suministra el Club es la seña de identidad de todo el CAT y por lo tanto es OBLIGATORIO su uso en todas las competiciones y actividades en las que se represente al Club (recogida de medallas, desplazamiento del equipo, fotos para prensa,..), no pudiéndose utilizar cualquier otro material que no sea el oficial entregado por el Club esta temporada.

RECORDAMOS: Chándal  (chaqueta azul y pantalón negro), equipaje de competición (para chicas top y braguita o short y para chicos camiseta tirantes y pantalón o malla corta), camiseta de manga corta y la mochila azul.

El uso de otro material no autorizado, recordamos está prohibido por el Club y podrá ser sancionado según normativa del CAT como una falta GRAVE y sancionada como tal.

También se puede usar material complementario oficial del Club que se puede adquirir en la tienda del CAT, como mallas térmicas largas, corta viento amarillo, maletas de viaje, bolsa zapatillero, calcetines,... todo ello a precio de coste. TIENDA